Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2008 (63)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
К 75-летию НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД

О.М. Новосельская
Исполнительная дирекция Национальной организации дезинфекционистов, Москва
О ходе выполнения Плана работы Исполнительной дирекции и резолюции XVI съезда НОД за 2007 г.

Размеры вступительных и членских взносов на 2008-ой календарный год
Информационное сообщение о приеме в члены НОД
План выставочных мероприятий с участием Национальной организации дезинфекционистов в 2008 г.
Состав рабочих комиссий НОД на 2008-й календарный год
Список организаций, подтвердивших в 2007-м году действие сертификата и разрешения на применениеЗнака соответствия в Системе добровольной сертификации дезработ/услуг
Положение о Знаке "Препарат рекомендован Национальной организацией дезинфекционистов" (с изменениями, внесенными решением Президиума НОД от 13 декабря 2007 г.)
Положение о поощрении членов НОД, внесших вклад в развитие дезинфектологии и организацию дезинфекционной деятельности в Российской Федерации
Об утверждении состава редакционной коллегии и рецензентов журнала "Дезинфекционное дело"
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Анкета читателей журнала "Дезинфекционное дело"
Призеры бесплатной подписки на журнал "Дезинфекционное дело"
Учебно-производственный план Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова на 2008 г.
Обучение в Учебном Центре Московского городского центра дезинфекции
Информационное сообщение о заседании Совета производителей средств и оборудования для ДДД при Национальной организации дезинфекционистов
Информационное сообщение о VII Международном Форуме "Молочная и мясная индустрия 2008"
Информационное сообщение об Открытой встрече рестораторов
Информационное сообщение о XIII-ой Международной специализированной выставке "Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2008"
Рекомендации "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация на предприятиях общественного питания"

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НОД
М.Г. Шандала

ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва

Становление и развитие в нашей стране первого научного дезинфектологического учреждения (к 75-летию со дня основания)
Маргарита Алексеевна Галкина

Г.Г. Волянюк

ФГУ здравоохранения "Орловская городская дезинфекционная станция, г. Орел"

История организации и становление дезинфекционной службы города Орла

Представлены этапы истории становления дезинфекционной службы города Орла. Образование Орловской городской дезинфекционной станции как отдельного подразделения санэпидслужбы Орловской области. Производственная деятельность и проблемы дезинфекционной станции.

К 10-летию Федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля "Дезинфекция" в Республике Коми (г. Сыктывкар)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
И.А. Ходякова, А.Н. Мурашкина, И.А. Щукина, В.А. Бондарев, Н.В. Зубчонок, С.И. Савельев

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области;
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области"

Эпидемиологические особенности вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Липецкой области

На территории Липецкой области с 2002 г. установлено существование эндемичных природных очагов ГЛПС и активная циркуляция двух видов патогенных хантавирусов Добрава и Пуумала. Основными носителями хантавирусов в настоящий период являются в природных очагах с луго-полевым ландшафтом полевая мышь, ассоциированная с вирусом Добрава в природных очагах с лесо-степным ландшафтом – рыжая полевка, ассоциированная с вирусом Пуумала, и полевая мышь (вирус Добрава). Вспышка заболеваемости ГЛПС зимой 2006–2007 гг. была связана с резким увеличением численности мышевидных грызунов во всех стациях. Высокий удельный вес среди заболевших неработающих контингентов и данные эпидемиологических расследований свидетельствуют о преимущественном инфицировании в бытовых условиях воздушно-пылевым путем. Установлена генетическая неоднородность популяций вируса Добрава, циркулирующих на территории области, доказано существование общего очага ГЛПС, ассоциированного с вирусом Добрава на смежных территориях Липецкой и Воронежской областей. Показана эпидемиологическая эффективность комплексных дератизационных мероприятий по локализации вспышки ГЛПС.


А.А. Нафеев

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области";
Ульяновский государственный университет, медицинский факультет

Эпидемическое проявление геморрагической лихорадки с почечным синдромом в регионе с активными природными очагами

В обзоре представлен анализ современных тенденций эпидемического проявления природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что, как в лесной, так и в лесо-степной зонах, состояние популяции рыжей полёвки является главным фактором, определяющим эпидемиологическую ситуацию по ГЛПС на территории Ульяновской области. Несмотря на давность эпидемического распространения ГЛПС в регионе, в настоящее время появились новые эпидемиологические признаки, требующие дальнейшего изучения для разработки более эффективного прогноза и возможности влиять на эпидемический процесс.

В.А. Трифонов1, В.В. Гасилин2, Т.А. Савицкая1, Р.С. Юсупова1

1Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан;
2ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан

Особенности заболеваемости ГЛПС в Республике Татарстан

Основными особенностями заболеваемости ГЛПС на территории Республики Татарстан являются эндемичность всех районов и неравномерное распределение числа заболевших. Заболеваемость ГЛПС по Татарстану превышает среднефедеративную в 4–6 раз. Исследования грызунов на хантавирусы показали, что их инфицированность вариирует от 1% до 19%, в среднем составляет 11% и зависит от количества исследованных зверьков. Заселенность грызунами социально-значимых объектов составляет в учреждениях образования (дошкольных и школах) – 0,5, учреждениях здравоохранения – 0,6, предприятиях пищевой промышленности – 1,0. С целью стабилизации и снижения заболеваемости ГЛПС проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающий истребительные мероприятия против грызунов в населенных пунктах на площади 53 млн м2, на открытых территориях на площади 20,2 млн м2. На обслуживании по дератизации находится 85,6 тыс. объектов, что составляет 91,2% всей площади объектов, подлежащих дератизации.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
В.В. Шкарин, О.Н. Воробьева, С.А. Ермольева, Н.К. Кобякова, В.В. Гузеев

ГОУ ВПО "Ниж ГМА Росздрава", Нижний Новгород;
ФГУП "НИИ полимеров им. академика Каргина В.А.", Дзержинск

Изучение антимикробного действия нового препарата Алкацетам и композиций на его основе

В статье содержится информация о вновь разработанных дезинфицирующих средствах Алкацетам, Алкацетам-М и композициях на их основе, обладающих высокой антибактериальной активностью в отношении большого спектра испытанных микроорганизмов.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
В.Г. Пилипенко, Г.Н. Белоглазова, В.П. Маракулин, Л.Г. Еремина

Управление Роспотребнадзора по Томской области;
ФГУЗ "Томский областной центр дезинфекции"

Проблемы профилактики педикулеза в г. Томске

В статье представлен ретроспективный анализ заболеваемости педикулезом населения города Томска в сравнении с заболеваемостью по Российской Федерации в целом. Проанализирована динамика видовых особенностей распространения педикулеза, а также возрастно-полового и социального состава лиц, пораженных педикулезом. Установлено, что за период с 1995 по 2006 гг. существенно изменилась видовая структура семейных очагов педикулеза. Так, если в 1995 г. регистрировались только очаги головного педикулеза, то с 1996 г. доля очагов платяного и смешанного педикулеза начала возрастать (25,2%) и с 2002 г. по 2006 г. стабильно стала преобладать (80,9–66,4%). Социальная структура очагов педикулеза представлена следующим образом: 48,1% составляют неработающие граждане;24,1 % – пенсионеры; 19,1% – одинокие граждане; 5,8% – инвалиды; 2,9% – многодетные семьи. Проведенный анализ противопедикулезных мероприятий, проводимых на территории г. Томска, определил, что вклад Томского областного центра дезинфекции в проведение санитарной обработки пораженных головным педикулезом составляет 50,0 %, а платяным и смешанным – более 90%.

Ю.М. Тохов, О.Н. Пугачева, И.В. Чумакова

ФФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Ставрополе";
ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт"

Опыт борьбы с иксодовыми клещами в Ставропольском крае

В статье представлены результаты многолетних испытаний современных инсекто-акарицидных препаратов различной химической природы для уничтожения иксодовых клещей в природных биотопах на территории Ставропольского края. Предложены средства для индивидуальной защиты населения в очагах Крымской геморрагической лихорадки и определены приоритетные направления борьбы с иксодовыми клещами.

М.Н. Костина

Лаборатория биологических инсектицидов НИИД, Москва

Экологически безопасные инсектициды

В качестве экологически безопасных инсектицидов предлагаются регуляторы развития насекомых (РРН), обладающие избирательным типом действия и длительной остаточной активностью. Изложена история их развития, появление первых препаративных форм и первых лабораторных и практических испытаний. Oпределен спектр их активности, предложены методы воздействия с учетом биологии вида. Рекомендована схема введения РРН в существующую систему борьбы с вредными членистоногими с использованием схемы ротации препаратов с различным механизмом действия.

Е.А. Гришина, С.А. Рославцева

ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора;
кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова, Москва

Изучение ларвицидной активности для комаров инсектицидов из разных химических групп

В лабораторных условиях на личинках 2–3 возрастов комаров Aedes aegipty в соответствии с методиками, изложенными в "Guidelines for laboratory and field testing of mosquito larvicides (WHO/CDS/WHOPES/GCDPP/2005/13)" и МУ "Методы определения эффективности инсектицидов, акарицидов, регуляторов развития и репеллентов, используемых в медицинской дезинсекции", изучено по 2 препаративных формы на основе неоникотиноидов: имидаклоприда, ацетамиприда, тиаметоксама и одна форма на основе тиаклоприда в сравнении с препаратами на основе пиретроидов и ДВ фосфорорганических инсектицидов. Наиболее высокой ларвицидной активностью обладают фентион, хлорпирифос и цифокс; неоникотиноиды менее ларвицидны.

Т.М. Желтикова, В.П. Ипатов

Кафедра дезинфекционного дела и медицинской энтомологии, Российской Медицинской Академии последипломного образования

Синантропные сообщества в жилых помещениях и здоровье человека

Авторы статьи, используя данные научной литературы и результаты собственных исследований, проводят анализ синантропной биоты, колонизирующей жилые помещения, формирующейся под воздействием жизнедеятельности человека и, в свою очередь, влияющей на его здоровье. В статье доказывается необходимость мониторинга и контроля численности синантропной биоты.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 0100/11345-07-32 от 08.11.2007 "О заболеваемости эхинококкозом в Российской Федерации в 2006 г."
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.12.2007 № 345 "О совершенствовании деятельности по эффективному расходованию бюджетных средств"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.12.2007 № 93 "Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.12.2007 № 94 Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации"
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29.01.2008 № 32 "О проведении Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии"
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.03.2008 № 91 "О проведении Всероссийской научно-практической конференции "Очаговая и профилактическая дезинфекция в предупреждении и ликвидации инфекционных заболеваний"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/2885-8-32 от 31.03.2008 "О ходе выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.2006, № 27"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/2890-8-32 от 31.03.2008 "О мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в IV квартале 2007 г.

РАЗНОЕ
Н.И. Романчук, Л.И. Глушкова, И.В. Корабельников

Сыктывкарский государственный университет

Применение органических удобрений на основе гидролизного лигнина и охрана окружающей среды

Рассмотрен вопрос утилизации химически модифицированного гидролизного лигнина посредством включения его в почвообразовательные процессы в агроценозах на Севере. Показано, что включение гидролизного лигнина в состав органических удобрений является не только способом утилизации многотоннажных отходов гидролизного лигнина и тем самым снижения нагрузки на окружающую природную среду, но и решает задачу повышения содержания органического вещества почв и, тем самым, создания стабильных, экологически устойчивых агроэкосистем.

НЕКРОЛОГ. Николай Николаевич Гонов

Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2007 г.
Замеченные опечатки

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ