Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2009 (67)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.03.2009 № 274 "О проведении Всероссийской конференции "Актуальные проблемы дезинфектологии"
Информационное сообщение о заседании президиума НОД (протокол № 2009-1 от 12 февраля 2009 г.)
О выставках с участием НОД, состоявшихся в 4-м квартале 2008 г. и феврале 2009 г.
Размеры вступительных и членских взносов в 2009-м календарном году
Замеченные опечатки
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2008 г.
Нормативные и методические материалы
Правила для авторов

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НОД
Грязев Александр Михайлович

И.В. Корабельников
История дезинфекционной службы в Республике Коми – службы особой социальной значимости

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
И.Г. Ахапкина, С.И. Герасимова, Н.В. Плотникова, В.И. Филатова, Т.М. Желтикова
Сравнительная характеристика микробной обсемененности воздуха и пыли городских жилых помещений

А.М. Зомарев, Т.А. Зайцева
Изменение микробиоценозов и санитарно-гигиеническое, эпидемиологическое состояние полигонов ТБО на этапах жизненного цикла

ДЕЗИНФЕКЦИЯ и СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Р.М. Элбакян, Н.А. Замятина, Е.Е. Кудрявцева, М.И. Михайлов

ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, Москва

Сравнительная характеристика вирулицидной активности дезинфицирующих средств на основе четвертичных аммониевых соединений с различным композиционным составом и хлорамина Б в отношении вирусов гепатита А и полиомиелита

Представлены результаты комплексного подхода к изучению вирулицидной активности дезинфицирующих средств (ДС) на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и хлорамина Б в отношении вируса гепатита А (штамм HAS-15). Дан сравнительный анализ вирулицидной активности in vitro ДС на основе ЧАС с различным композиционным составом и хлорамина Б в отношении вируса гепатита А (штамм HAS-15) и полиовируса (вакцинный штамм LSc2ab). Показана более высокая устойчивость к исследованным дезинфектантам вируса гепатита А (ВГА) в сравнении с вирусом полиомиелита. Обоснована необходимость проведения испытаний дезинфицирующих средств непосредственно на ВГА и целесообразность включения вируса гепатита А (штамм HAS-15) в перечень тест-вирусов для исследований вирулицидной активности дезинфицирующих средств.

К.А. Шестаков, А.Н. Кочетов, О.И. Коцур, И.И. Стрельников

Испытательный лабораторный центр Московского городского центра дезинфекции

Определение содержания октенидина в дезинфицирующих средствах

Предложен способ определения октенидина в дезинфицирующих средствах методом двухфазного титрования.

И.М. Зелянина, С.Ф. Сливинская, В.Ю. Назаров, Л.А. Власова

ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург"

Организация работы по проведению заключительной дезинфекции в очагах инфекицонных заболеваний

Представлены тезисы доклада, прозвучавшего на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Федерального государственного учреждения здравоохранения "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург", состоявшейся 4–5 сентября 2008 г.

Г.Г. Волянюк

ФГУЗ "Орловская городская дезинфекционная станция, г. Орёл"

Актуальность правильного выбора средств дезинфекции в профилактике инфекционных заболеваний

О.В. Моисеева

ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия"

Дезинфекционный контроль в очагах туберкулезной инфекции

Изучен охват противотуберкулезными дезинфекционными мероприятиями очагов туберкулезной инфекции ­Удмуртской Республики, где проживали дети и подростки. Установлено, что от качества проводимых дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции зависит заболеваемость детей и подростков. В настоящее время наблюдается низкая санитарная грамотность бактериовыделителей и небактериовыделителей в очагах туберкулеза, что поддерживает неблагоприятную эпидемическую ситуацию в целом.

С.М. Савенко

ФГУ Клиническая больница УД Президента РФ

Стерилизация и внутрибольничные инфекции

Доклад представлен автором на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Федерального государственного учреждения здравоохранения "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург", состоявшейся 4–5 сентября 2008 г.

Т.Н. Ульянцева, Н.А. Киреева, Н.В. Лелис

ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург"

Изучение и оценка в лабораторных условиях новых методов и средств дезинфекции

Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Федерального государственного учреждения здравоохранения "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург", состоявшейся 4–5 сентября 2008 г.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Г. Шандала1, Н.И. Шашина1, О.М. Германт1, Л.С. Бойко2, О.П. Чернявская3, В.А. Царенко3, Н.З. Осипова3

1ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора;
2Роспотребнадзор;
3ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Информационное письмо "О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки, и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2009 г.)"

ДОКУМЕНТЫ
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.06.2008 № 41 "О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в Российской Федерации"
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.10.2008 № 397 "Об утверждении основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2009 год"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/14112-8-32 от 01.12.2008 "О совершенствовании мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/15373-8-32 от 22.12.2008 "О заболеваемости энтеробиозом в Российской Федерации в 2007 году"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/15990-8-32 от 31.12.2008 "О заболеваемости туберкулезом"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/176-9-32 от 13.01.2009 "О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2008 г."
Орнитоз – реальная опасность
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/234-9-32 от 14.01.2009 "О мерах по недопущению возникновения и распространения случаев орнитоза"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/1028-9-32 от 27.01.2009 "Об эпидситуации по гриппу и гриппу птиц в мире и Российской Федерации"
Ежемесячная информация о карантинных заболеваниях за рубежом
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 20.02.2009 № 30 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роспотребнадзором федерального статистического наблюдения за деятельностью дезинфекционных организаций"

СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ