Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2004 (47)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Положение о присуждении ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова Национальной организацией дезинфекционистов
Информационное сообщение об очередном заседании президиума Национальной организации дезинфекционистов
Концепция деятельности Национальной организации дезинфекционистов на 2003–2007 гг.
Положение о федеральной независимой экспертизе, проводимой Национальной организацией дезинфекционистов
Положение об эксперте Национальной организации дезинфекционистов (проект)
Первая специализированная выставка "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" ("ДДД")
Наши поздравления

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.Г. Шандала
НИИ дезинфектологии Минздрава России
Актуальные вопросы технического регулирования дезинфекционной деятельности

В соответствии с новым Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании", вступившим в силу 01.07.2003 г., перед дезинфектологией ставятся новые задачи. НИИД Минздрава России разработал проект Общего технического регламента "Техническое регулирование дезинфекционной деятельности". В его основу положена унификация правовых отношений в области дезинфектологии как одного из важнейших направлений сан.-эпид. безопасности России.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
И.А. Храпунова, Ю.Э. Емелина, Е.П. Игонина, О.М. Новосельская, М.Б. Черныш, В.Ю. Филиппов, М.П. Финкель

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве

О санитарно-техническом состоянии и соблюдении дезинфекционно-стерилизационного режима в стационарах города Москвы

Материалы посвящены результатам надзора за лечебно-профилактическими учреждениями стационарного профиля в Москве. На основании решения коллегии Минздрава России, посвященной профилактике внутрибольничных заболеваний, которая состоялась в ноябре 2002 г., проведена коллегия госсанэпидслужбы Москвы. Опубликованные материалы легли в основу доклада, прозвучавшего на указанной коллегии, состоявшейся 30 июня 2003 г. в Центре госсанэпиднадзора в г. Москве.

Н.С. Васильев, В.С. Андреев, О.Д. Лямкина, Н.Е. Червякова, И.М. Абрамова, Л.С. Бойко, С.М. Савенко, П.А. Демидов

Научно-производственная фирма "Винар" (г. Москва);
Научно-исследовательский институт дезинфектологии МЗ РФ;
Департамент Госсанэпиднадзора РФ;
ФГУ Клиническая больница УД Президента РФ;
4-я Городская клиническая больница г. Москвы

Тест на удаление воздуха из стерилизуемых изделий для гравитационных стерилизаторов

Для эффективной паровой стерилизации необходим контроль удаления воздуха. Впервые предложены тесты на удаление воздуха из камеры паровых стерилизаторов с гравитационным удалением воздуха. Тест И состоит из стандартной тестовой упаковки, соответствующей ГОСТ Р 51935-2002, и химического индикатора серии Стеритест-П (ТУ 9398-042-11764404-2003), закладываемого в середину упаковки. Тест Б состоит из стандартной тестовой упаковки и биологического индикатора. Проведены их испытания в стерилизаторах типа ГК-100-3М с гравитационным удалением воздуха.

С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Московский городской центр дезинфекции

Определение N, N-бис (3-аминопропил) додециламина, катионных ПАВ и полигексаметиленгуанидина в дезинфицирующих средствах

Предложены методы определения N,N-бис(3-аминопропил)додециламина (ЛБ), катионных ПАВ и полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) при их совместном присутствии в растворах дезинфицирующих средств. ЛБ определяют путем титрования кислотой в водно-спиртовом растворе после экстракционного отделения изобутанолом из щелочных водных растворов, содержащих КПАВ и ПГМГ. КПАВ определяют двухфазным титрованием раствором додецилсульфата натрия в присутствии индикатора Май-Грюнвальда. В карбонатно-сульфатном буферном растворе с рН 11 определению КПАВ не мешают ЛБ и ПГМГ. Для определения (1-3)·10-5 M растворов КПАВ или ПГМГ предложен метод фотометрирования ионных ассоциатов этих веществ с эозином. Определение следует проводить при рН > 5, когда эозин находится в форме однозарядного аниона. Если подщелочить анализируемый раствор до рН 12, определению не мешает 3-5-кратный избыток ЛБ

В.А. Полякова, Г.Г. Мартынова, Н.С. Лебедева, Е.К. Гипп

ФГУП Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены МПС России;
Департамент Госсанэпиднадзора МПС РФ

Дезинфекция объектов массового скопления людей на примере железнодорожного вокзала

Обоснована необходимость проведения противоэпидемических, профилактических, дезинфекционных мероприятий в местах массового скопления людей, в том числе на железнодорожных вокзалах, как в отношении воздушной среды, так и поверхностей. Проведена оценка эффективности применения УФ излучателей различных типов.

В.А. Цуркан

Центр Превентивной Медицины уезда Бэлць, Республика Молдова

Дезинфектологический мониторинг применения хлорсодержащих средств на территории уезда Бэлць, Республика Молдова

В статье представлены результаты исследований причинно-следственных связей между производственной и окружающей средой и состоянием здоровья работников, связанных с транспортировкой, хранением и применением хлорсодержащих средств, а также данные об оценке качества этих средств и эффективности проведенных дезинфекционных мероприятий на эпидемиологически значимых объектах.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
В.В. Тимошков, Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, М.Г. Ляпина

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве

Результаты двадцатилетнего мониторинга природных и антропургических очагов лептоспирозов в Москве

Подведены итоги двадцатилетних наблюдений за эпизоотическим процессом лептоспирозов в популяциях грызунов Москвы. Приведены материалы по выявлению и изучению природных очагов лептоспирозов, регистрации антропургических (техногенных) очагов и принимаемых мерах по предупреждению местных случаев заболевания лептоспирозами людей.

Ю.В. Лопатина

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
НИИ дезинфектологии Минздрава России (Москва)

Крысиный клещ: медицинское значение, особенности экологии, меры борьбы

Приведена оценка медицинского значения крысиного клеща Ornithonyssus bacoti с более подробным рассмотрением крысиного клещевого дерматита (ККД), возбудителем которого является крысиный клещ. Охарактеризованы основные типы очагов ККД в условиях города и рекомендованы меры профилактики этого заболевания, включающие мероприятия по ликвидации очагов.

ДИСКУССИЯ
Л.Г. Пантелеева

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Оценка активности дезинфицирующих средств в отношении вируса гепатита В: методические проблемы и возможные пути их решения

В статье анализируются результаты зарубежных исследований по установлению активности дезсредств в отношении вируса гепатита В. На протяжении длительного времени считалось, что вирус гепатита В является наиболее устойчивым ко многим дезсредствам. Автор на основе анализа литературы показывает, что экспериментами, проведенными за рубежом, установлена вирулицидная активность некторых ЧАС и современных фенолов. Приводятся сведения о методах тестирования новых дезсредств на вирулицидную активность в отношении парентеральных гепатитов.

Н.Н. Носик, Д.Н. Носик, П.Г. Дерябин, Е.Б. Иванова

ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Москва

Современные подходы к изучению и оценке вирулицидной активности дезинфицирующих средств

Значительные различия вирусов по их устойчивости к физико-химическим воздействиям требуют использования нескольких тест-вирусов при разработке и оценке свойств дезинфектантов как препаратов с вирулицидными свойствами. Особое внимание следует уделить стандартизации методов оценки вирулицидных свойств с учетом современных требований, предъявляемым как к препаратам, так и к тест-вирусам

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Минздрава России от 19.12.2003 № 2510/13909-03-27 "О дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работах (услугах), оказываемых учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации"
Письмо Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России от 19.03.2004 № 1100/881-04-117 "О неспецифической профилактике в 2004 г. клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в 4 квартале 2003 г. и 1 квартале 2004 г.

РАЗНОЕ
Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2003 г.

РЕКЛАМА
ВБИ: эффективный подход
Цифокс
Новый высокоэффективный универсальный дезинфектант "Саноджин"