Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2005 (53)

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Сообщение о заседании Совета производителей
Информационное сообщение
Проект Положения о Знаке "Препарат одобрен Национальной Организацией
Дезинфекционистов России"
Программа совещания руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий. 7–8 июня 2005 г., г. Нижний Новгород

Т.В. Махнева
Перспективы взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора с Советом производителей дезпрепаратов при НОД

Каталог фирм-участников XIV Международной выставки "Медицина+" по разделу "Дезинфекция. Дезинсекция. Дератизация." (7–10 июня 2005 г.)
Анализ данных опроса экспонентов XIV-ого Международного медицинского форума (7–10 июня 2005 г., г. Нижний Новгород)

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
Е.Ю. Петров, О.Н. Княгина

Территориальное управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Основные направления обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиям реформирования органов и учреждений Госсанэпиднадзора в Нижегородской области

В статье приводятся сведения о проведенной реорганизации учреждений Госсанэпидслужбы, проблемах, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий, в т.ч. с применением дезинфектологических технологий. Авторы перечисляют предпринятые меры по контролю за дезинфекционной деятельностью и намечают пути совершенствования мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нижегородской области.

В.В. Дылдин, И.А. Муц, И.М. Битков, А.Н. Аникин, М.ЮДевятков

ФГУЗ "Пермский областной центр дезинфектологии";
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе"

К вопросу развития взаимодействия дезинфекционной службы с учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Авторы делятся мыслями по координации деятельности учреждений, подведомственным Роспотребнадзору, по проведению комплекса противоэпидемических мероприятий. Приводятся расчеты финансовых затрат на его проведение.

Г.Т. Айдинов, Л.Н. Лукашова

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"

Эволюция совершенствования мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Ростовской области

На основе 5-летнего анализа заболеваемости артифицированными инфекциями сформулированы первоочередные задачи, направленные на профилактику внутрибольничных инфекций (ВБИ). Среди многочисленных мероприятий, к которым относятся совершенствование системы надзора за ВБИ, бактериологический и химический контроль, авторы особую роль отводят дифференцированному подходу к использованию дезсредств при проведении дезинфекционных мероприятий в ЛПУ, сбор и утилизацию медицинских отходов и многое другое.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Е.И. Ефимов, Е.Ю. Петров, Т.Ф. Рябикова, П.Н. Никитин, Г.М. Казанская

ФГУН "НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора, г. Нижний Новгород;
Территориальное управление Роспотребнадзора в Нижегородской области;
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области"

Динамика заболеваемости актуальными природно-очаговыми инфекциями в Приволжском федеральном округе

Приведенные данные о заболеваемости природно-очаговыми инфекциями отражают неблагополучную ситуацию в Приволжском Федеральном округе, что обусловлено сокращением объемов работ по эпизоотологическому мониторингу, неудовлетворительной организацией мероприятий по контролю за численностью носителей и переносчиков этой группы инфекций, а также недостаточным объемом работ по санитарной очистке лесопарковых зон от мусора.

Л.Ю. Послова

ГУ "Нижегородская областная детская больница"

Организационные аспекты обеспечения санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ)

Автор, опираясь на многолетний опыт работы клиническим эпидемиологом, анализирует организационные аспекты санитарно-противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении: назначение специалиста, ответственного за санитарно-противоэпидемический режим, организация работы с дезинфекционными средствами, направленная на рациональное их применение, эпидемиологическая оценка лечебного и диагностического процессов, а также организация и проведение производственного контроля и др.

О.В. Ковалишена

Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава

Характеристика возбудителей госпитальных инфекций и их устойчивости к дезинфицирующим средствам

В работе приводятся результаты научно-исследовательской работы по выявлению эпидемиологических и микробиологических особенностей госпитальных инфекций в зависимости от профиля стационара. Результаты анализа легли в основу методик по обоснованию различных параметров эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Л.С. Федорова, Ж.В. Степанова, Н.В. Кожичкина

НИИ Дезинфектологии;
отделение микологии ГУ центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ РФ, Москва

Новые средства для дезинфекции обуви

В статье представлены новые дезинфицирующие средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) – "Рецептура 1" и ЧАС в комплексе с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом – "Рецептура 2", предназначенные для дезинфекции обуви. Проведено изучение фунгицидной активности данных средств общепринятыми в России методами. Разработаны режимы обеззараживания обуви, контаминированной различными грибами. Результаты исследований показали, что эти средства обладают широким спектром фунгицидного действия и эффективны для дезинфекции обуви из различных материалов в концентрации 2 и 3% при времени воздействия 30–120 мин в зависимости от способа обработки.

В.И. Семилет, А.С. Соколов, А.К. Брусова, Л.В. Шахова, Е.В. Москаленко, Е.Г. Клименко, Л.Г. Свиридова, Л.В. Чирухина

ФГУЗ "Дезинфекционная станция в г. Ростове-на-Дону"

К вопросу о сроках сохранения стерильности изделий медицинского назначения, простерилизованных без упаковки и находящихся в воздушных стерилизаторах до момента использования

Изучено, в какие предельные сроки после стерилизации изделия медицинского назначения (ИМН) сохраняют стерильность, находясь в закрытом и опечатанном воздушном стерилизаторе, а также при неоднократном открывании дверей последнего. Для проведения исследований были взяты иглы инъекционные, стоматологические боры, скарификаторы, скальпели, пинцеты хирургические и т.п. Получены следующие результаты: ИМН, простерилизованные без упаковки воздушным методом, сохраняют стерильность при хранении в закрытых воздушных стерилизаторах не менее 72 ч; при неоднократном открывании воздушного стерилизатора стерильность находящегося в нем медицинского инструментария без упаковки сохраняется в течение 24 ч.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова, Ю.В. Лопатина

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва

Перспективы создания препартивных форм для профессиональных обработок на основе новых зарегистрированных субстанций

Доклад прозвучал на XIV съезде НОД в Ростове на Дону в октябре 2004 г. Предлагаются сведения о действующих веществах в виде субстанций или технических продуктов, зарегистрированных в РФ в течение последних 2 лет. Открываются большие перспективы для отечественных предприятий, которые вместо закупки готовых зарубежных средств могут разрабатывать на основе этих ДВ собственные препаративные формы.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
А.Н. Матросов, М.А. Тарасов, А.А. Кузнецов, М.М. Шилов, С.А. Яковлев, С.И. Толоконникова, Н.В. Попов, В.В. Кутырев

Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратов

Защитная дератизация окрестностей населенных пунктов в природных очагах зоонозов на территории России

В целях экстренной профилактики заболеваний зоонозами в очагах, где грызуны являются основными носителями инфекций, наиболее эффективна химическая дератизация в окрестностях населенных пунктов. Большое значение приобретают природоохранные аспекты, связанные с обращением родентицидов. В качестве мер заблаговременной профилактики эффективны комплексные санитарно-технические мероприятия, значение которых до сих пор явно недооценивается.

Консультация специалиста. Защита помещений от грызунов. Как одержать временную победу?

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В.И. Семилет, А.С. Соколов, Л.В. Шахова, А.К. Брусова, Е.В. Москаленко, Е.Г. Клименко, Л.Г. Свиридова, Л.В. Чирухина

ФГУЗ "Дезинфекционная станция в г. Ростове-на-Дону"

Сравнительная характеристика коррозирующего действия некоторых дезинфектантов на изделия медицинского назначения

Отсутствие коррозирующего действия – одно из основных требований, предъявляемых к дезинфектантам. С целью сравнения коррозионного действия на изделия медицинского назначения были отобраны дезинфицирующие средства "Самаровка", "Бриллиант", "Супрацид", "Лизафин-специаль" и нейтральный анолит (АНК). В эксперименте было установлено, что нейтральный анолит вызывает наибольшее коррозирующее действие на инструменты, раствор "Самаровки" проявляет коррозирующий эффект, начиная с третьего-четвёртого раза его применения, растворы препаратов "Бриллиант", "Супрацид", "Лизафин-специаль" коррозирующего действия на инструменты не оказывают.

М.И. Шутова, С.В. Рябов, С.А. Смирнов

Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова;
НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва

Роль аттрактантов для пищевых отравленных приманок в дератизации

Экспериментально показано, что серые крысы, домовые мыши и обыкновенные полевки предпочитали отравленные приманки с бромадиолоном и дифенацином, к которым было добавлено "ароматное" подсолнечное масло или арахисовая крошка, приманкам без таких добавок. Сырой мясной фарш, рыбная мука, порошок какао, добавки с запахом копченого мяса, сыра и креветок не привлекают домовых мышей и полевок, тогда как для крыс все эти аттрактанты оказались эффективными, что было особенно заметно при использовании дифенацина в качестве действующего вещества.

С.А. Рославцева, О.Ю. Еремина, Е.И. Баканова, М.А. Алексеев, И.В. Ибрагимхалилова

ФГУН НИИ Дезинфектологии, Москва

Чувствительность лабораторной расы рыжих тараканов Blattella germanica (L.) к инсектицидам

Определены уровни чувствительности стандартной лабораторной расы рыжих тараканов к 29 инсектицидам из 8 групп химических соединений. Рассчитаны дискриминирующие концентрации, которые могут применяться для выявления устойчивости природных популяций рыжих тараканов.

А.И. Чижов

ООО "Дезинвест"

Результаты испытаний дезинфицирующего средства нового поколения "Кеми-Сайд"

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.06.2005 № 0100/4964-05-32 "О системе сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.08.2005 № 20 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц"
Совместное письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 26.08.2005 "Об усилении надзора за птицеводческими и птицеперерабатывающими предприятиями"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.09.2005 № 0100/7195-05-32 "Об усилении надзора за птицеперерабатывающими предприятиями"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в июле-сентябре 2005 г.