Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2003 (45)



СОДЕРЖАНИЕ

ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение
Правила приема в члены Национальной организации дезинфекционистов
Информация для производетилей дезсредств

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
70 лет со дня организации Научноисследовательского института дезинфектологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Н.В. Шестопалов, О.М. Новосельская
Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва
10-летние итоги работы первой в России кафедры последипломной подготовки руководителей учреждений госсанэпидслужбы

Прослеживается организация, становление и развитие кафедры. Подводится 10-летний итог ее деятельности. Реализуется основная задача – последипломное повышение квалификации административно-управленческого персонала учреждений госсанэпидслужбы: главных врачей, их заместителей, специалистов экономических и кадровых служб, а также юристов. Эта задача является в последнее 10-летие особенно актуальной в условиях продолжающегося реформирования госсанэпидслужбы и изменяющегося законодательства Российской Федерации.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
В.В. Тимошков, Г.М. Маненкова, Л.В. Родина

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве

Процессы урбанизации и их влияние на природные очаги туляремии и лептоспирозов в Москве

Застройка территории Москвы, существенное сокращение численности основных источников туляремии (восточно-европейской, обыкновенной и водяной полевок) привели к значительному снижению лоймопотенциала природных очагов этой инфекции, делению их на микроочаги, ликвидации некоторых из них. Один из основных источников лептоспирозов – полевая мышь – оказалась более устойчивой к существованию в условиях урбанизированной среды. В эпизоотических процессах лептоспирозов, помимо полевой мыши и других "диких" грызунов, участвуют серые крысы, бездомные и владельческие собаки. В связи с этим природные очаги лептоспирозов на урбанизированной территории Москвы могут в течение десятков лет сохранять высокий лоймопотенциал, а в некоторых случаях преобразовываться в природно-антропургические или синантропно-урбанистические.

Л.В. Родина, Г.М. Маненкова, В.В. Тимошков

Центр госсанэпиднадзора в Москве

Опыт работы по профилактике листериоза в Москве

Представлен анализ материалов по различным аспектам листериоза в условиях Москвы. За 12 лет в Москве выявлено около четверти всех случаев листериоза, зарегистрированных в России. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения значительно выше среднероссийского. Источники передачи возбудителя: домашние животные, инфицированные овощи и другие пищевые продукты, беременные женщины – носители инфекции. Пути передачи – контактный, пищевой и трансплацентарный. В последние годы в Москве отмечен рост заболеваемости листериозом и смертности от него. Осуществляется эпиднадзор за листериозом. Разработан и внедрен ряд основополагающих документов.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Методика определения фосфида цинка в техническом препарате

Методами фазового анализа образцов фосфида цинка различного происхождения показано, что основной примесью фосфида цинка является металлический цинк. С учетом этого предложен простой метод расчета содержания Zn3P2 в технических образцах фосфида цинка, основанный на определении содержания металлического цинка и суммарного содержания металлического и связанного в фосфид цинка. Расхождения в результатах анализа фосфида цинка предложенным методом и по методике технических условий не превышают погрешности сопоставляемых методов.

С.У. Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Источники информации о дезинфекционных средствах

Приведены перечни ряда источников информации о дезинфекционных средствах – справочники, монографии, периодические издания (журналы), труды институтов, тезисы докладов конференций. Наиболее удобным и результативным является получение информации с помощью реферативных журналов (Chemical Abstracts). Менее результативным представляется получение информации с помощью Интернета. Приведены некоторые сайты дезинфекционного профиля.

Т.М. Шувалова

Московский областной кожновенерологический диспансер

Современные проблемы чесотки и новые технологии в лечении и профилактике внутрибольничных паразитарных инфекций
Методические указания по применению средства "Бриллиант" (ООО Центр профилактики "ГигиенаМед", Россия) для дезинфекции и предстерилизационной очистки

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А. Рославцева

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

О резистентности вшей к педикулицидам

В статье обобщены данные о возникновении и распространении резистентных популяций платяных, головных и лобковых вшей к педикулицидам на основе веществ различных химических классов: хлорорганических (ДДТ, линдан), фосфорорганических (малатион, карбофос) и пиретроидов, особенно перметрина и сумитрина (фенотрина). Приведены методы и диагносцирующие концентрации известных педикулицидных соединений для выявления резистентных популяций, установленные ВОЗ. Подчеркивается опасность формирования в России популяций вшей, резистентных к пиретроидам.

М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова, Ю.В. Лопатина, И.А. Эршлер, В.С. Новиков

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва;
ОО "Алина-Нова" (Москва)

Новые инсектоакарицидные средства для профессиональных обработок на основе фентиона

Для медицинской дезинсекции предлагаются два новых продукта: "Фентион технический", содержащий 90–95 % действующего вещества, и "Форс-Сайт" – 25 % концентрат эмульсии на его основе. Изучена инсектоакарицидная активность для тараканов, муравьев, блох, клопов, мух, комаров и крысиных клещей. Показана идентичность технического продукта Китая широко применяющемуся фентиону немецкого производства и ранее производимому в России. Показатели эффективности и безопасности средства "Форс-Сайт" 25 % к.э. находятся на уровне разрешенных в РФ аналогов на основе фентиона. Продолжаются исследования по возможности использования средства "Форс-Сайт" для уничтожения иксодовых клещей в открытой природе.

С.А. Рославцева

НИИ дезинфектологии, г.Москва

"БАКТИЦИД" – эффективное средство борьбы с комарами

В статье кратко изложена история изучения средства микробиологического "БАКТИЦИД" на основе бактерии Bacillus thuringiensis и механизм действия микробиологических средств на ее основе. Экспериментально показано, что по ларвицидному действия, которое определено для двух видов комаров Aedes aegypti и Culex pipiens molestes, средство "БАКТИЦИД" аналогично ранее производимому в нашей стране средству "Бактокулицид", обладает стабильно высоким качеством, разрешено для применения в водоемах различного типа, включая рыбохозяйственные. Сфера применения средства будет расширена – применение населением.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
С.П. Расницын

Испытательный Лабораторный Центр Государственного унитарного предприятия Московский городской центр дезинфекции (ИЛЦ ГУП МГЦД)

Оценка непосредственной опасности для людей средств борьбы с грызунами

В статье обсуждаются принципы оценки опасности родентицидных средств. Автор предлагает различать токсичность (измеряемою дозой, вызывающей отравление после введения вещества) и опасность (вероятность попадания смертельной дозы). А также экологическую и непосредственную опасность этих средств. В статье анализируются факторы, определяющие степень опасности родентицидных средств, и индивидуальные особенности людей, от которых зависит вероятность их отравления родентицидами. Приведён краткий обзор способов уменьшения опасности родентицидов.

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Н.Ф. Соколова. К 80-летию со дня рождения

ДОКУМЕНТЫ
Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.1378-03
Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.5.2.137603
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных во 2 квартале 2003 г.

НАМ ПИШУТ
Рецензия на книгу "Санитарно-эпидемиологическая служба и её руководители"

РЕКЛАМА
РАТОБОР. Новая серия высокоэффективных препаратов против синантропных грызунов

Е.Э. Сакован, Н.В. Енина
Исследования потребительских свойств универсального чистящего средства "Domestos"