Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2011 (76)


 
СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД (Протокол № 2011-2П от 17.05.2011 г.)

 

О мероприятиях с участием НОД, состоявшихся в марте-мае 2011 г..

 

Подписка на журнал "Дезинфекционное дело" на 2011 год

 

Лучшие люди и организации НОД
Нинель Зиновьевна Осипова

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
В.В. Шкарин1, С.А. Разгулин1, О.В. Ковалишена1, А.С. Благонравова1, Л.А. Башкатова2, О.Н. Княгина3, И.Н. Окунь3, Л.А. Бахтина3

1ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию";
2Министерство здравоохранения Нижегородской области;
3Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Организационно-функциональная модель мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам на региональном уровне

В статье изложены организационные основы мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, представлены методические подходы к его проведению. Определены характер, режим, объем мероприятий. Представлен опыт организации мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам в Нижегородском регионе, показаны функции различных учреждений и организаций по его проведению.

Ключевые слова: устойчивость к дезинфицирующим средствам, мониторинг устойчивости к дезинфектантам, организационно-методическое обеспечение мониторинга.

 

И.Г. Техова1, М.Г. Дарьина1, А.В. Любимова2, А.В. Выгоняйлов1, Б.И. Асланов2, В.Ю. Хорошилов2, Н.В. Сатосова2, А.А. Долгий2

1Городской организационно-методический отдел клинической эпидемиологии СПб МИАЦ;
2ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова"

Проблемы организации дезинфекционно-стерилизационных мероприятий в учреждениях здравоохранения. Пути решения

Доклад прозвучал на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития дезинфекционной службы в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", посвященной 80-летию службы профилактической дезинфекции г. Санкт-Петербурга, состоявшейся 18–19 мая 2011 г. в г. Санкт-Петербурге. В комплексе мероприятий по обеспечению безопасного оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения первостепенное значение имеет организация работы по очистке, дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. Отсутствие должного внимания к этому вопросу приводит к огромному материальному и социальному ущербу. Анализ ситуации в государственных учреждениях здравоохранения выявил наличие проблем в этой области: недостаточно рациональный и обоснованный выбор дезинфектантов; ошибки при подборе дезинфицирующих средств в зависимости от вида обеззараживания, объекта и условий проведения дезинфекции, а также учета типа подразделения и вида микроорганизмов, циркулирующих в стационаре; несоответствие имеющегося парка стерилизующей аппаратуры потребностям; недостаточное соответствие современным требованиям центральных стерилизационных отделений; недостаточный контроль качества стерилизации; проблемы сохранения стерильности оборудования и инструментария после стерилизации. Для снижения уровня внутрибольничных инфекций в современных условиях, наряду с другими мерами необходимо совершенствовать существующие, а также разрабатывать и внедрять в практику лечебных учреждений новые научно обоснованные методы дезинфекции и стерилизации.

Ключевые слова: дезинфекция, стерилизация, внутрибольничная инфекция.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
В.И. Афанасьева1, В.А. Иванис1, И.Г. Максема2, Г.Г. Компанец2, Р.А. Слонова2

1ГОУ ВПО "Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава";
2ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН, Владивосток

Особенности клинических проявлений геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Приморском крае

Проведен анализ историй болезни 40 больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), находившихся в инфекционных стационарах Приморского края в период 2006–2008 гг. Описаны клинические особенности современного течения ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса. Выявлена высокая частота поражения печени при инфекции, обусловленной вирусами Hantaan и Amur. Отмечены ведущие проявления Seoul-инфекции в виде синдрома гепатита и респираторного синдрома. Указано на низкую частоту встречаемости геморрагического синдрома при ГЛПС, вызванной всеми серотипами хантавируса. Рассмотрена взаимосвязь между уровнем тромбоцитов периферической крови и клиническими проявлениями геморрагического синдрома.

Ключевые слова: хантавирусная инфекция, синдромы, симптомы, Hantaan -инфекция, Amur-инфекция, Seoul-инфекция.

 

М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, В.Ю. Рыжков, Г.А. Мирошниченко, О.В. Гончарова, Н.В. Леоненко

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону

Приоритетные направления неспецифической профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области

В статье представлены основные направления работ, проводимых на территории Ростовской области, по снижению численности клещей р. Hyalomma – основных переносчиков Крымской геморрагической лихорадки.

Ключевые слова: заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), вирус ККГЛ, иксодовые клещи, акарицидные обработки, финансирование мероприятий, средства защиты.

 

А.Н. Матросов, А.А. Кузнецов, Т.В. Князева

ФГУЗ “Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб"", Роспотребнадзора, Саратов

Развитие взглядов на содержание неспецифической профилактики чумы в природных очагах на территории России и других стран СНГ

В обзоре рассматривается эволюция взглядов на содержание неспецифической профилактики чумы в разные исторические периоды. Противочумные учреждения стран СНГ накопили большой опыт борьбы с этой особо опасной инфекцией, который положен в основу формирования и развития современной концепции неспецифической профилактики чумы на территории России.

Ключевые слова: неспецифическая профилактика заболеваний, дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
В.В. Канищев

Филиал ФГУ 48 ЦНИ МО РФ "Центр военно-технических проблем биологической защиты", Екатеринбург

Отвечает ли задачам профилактики ВБИ использование в ЛПО дезсредств в режиме, рекомендуемом в отношении бактерий (кроме туберкулеза)?

Доклад прозвучал на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации", состоявшейся 22–24 сентября 2010 г. в г. Звенигород Московской области. Рассмотрены вопросы применения современных дезинфицирующих средств при проведении текущей и генеральной уборки в лечебно-профилактических организациях (ЛПО), осуществляемых в целях профилактики внутрибольничных инфекций. На основе анализа реальных примеров дезсредств показано, что многие зарегистрированные для применения в ЛПО дезсредства на основе ЧАС имеют идущие в разрез с научными данными завышенные по эффективности режимы, в которых дезсредства применяются для текущей и генеральной уборки. Рассматривается вопрос, что одной из причин появления более резистентных к дезинфектантам клинических штаммов микроорганизмов, мало устойчивых, самих по себе, может быть использование средств, реально не обеспечивающих эффективное умерщвление этих микроорганизмов в рекомендуемых режимах применения. Аргументируется использование дезсредств для профилактической дезинфекции в ЛПО, которое бы реально положительно влияло на профилактику ВБИ и не сопровождалось бы привыканием болезнетворных микроорганизмов к дезсредствам.

Ключевые слова: дезсредства, текущая и генеральная уборка, лечебно-профилактические организации, внутрибольничные инфекции, профилактическая дезинфекция, эффективность дезсредств, режим применения дезсредств, тест-микроорганизмы.

 

Л.П. Зуева1, Е.Н. Колосовская2, А.В. Любимова1, Б.И. Асланов1, А.Е. Гончаров1, Ю.С. Светличная2

1Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, кафедра эпидемиологии;
2Городской организационно-методический отдел клинической эпидемиологии СПб МИАЦ

Обоснование мониторинга чувствительности к дезинфектантам микроорганизмов, циркулирующих в стационарах

Доклад прозвучал на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития дезинфекционной службы в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", посвященной 80-летию службы профилактической дезинфекции г. Санкт-Петербурга, состоявшейся 18–19 мая 2011 г. в г. Санкт-Петербурге. Показано, что госпитальные штаммы способны развивать устойчивость к используемым в стационарах дезинфектантам, содержащим различные действующие агенты. Именно поэтому необходимо регулярное тестирование штаммов, длительно циркулирующих в стационарах, на чувствительность к дезинфектантам. Организация контроля (оценки) чувствительности/резистентности госпитальной микрофлоры к антимикробным средствам (дезинфектантам) должна быть составной частью общего микробиологического мониторинга, функционирующего в рамках системы инфекционного контроля, а также быть одной из составных частей эпидемиологического наблюдения.

Ключевые слова: дезинфекция, дезинфектант, госпитальные штаммы, резистентность микробиологический мониторинг.

 

Е.В. Федорова1, А.Н. Харитонов2

1ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития России;
2МУ "Городской центр медицинской профилактики", г. Екатеринбург

Обеззараживание медицинских отходов: высокотемпературная технология уничтожения отходов в г. Екатеринбурге

Представлена технология высокотемпературного уничтожения опасных медицинских отходов (ОМО) без проведения дезинфекции. Технология используется в ЛПУ г. Екатеринбурга, и ее особенностями являются: отсутствует этап дезинфекции ОМО; для сбора ОМО применяют тару одноразового использования; ОМО перевозят на специализированном транспорте; высокотемпературное уничтожение ОМО производят в инсинераторе. Показаны результаты внедрения ее в ЛПУ.

Ключевые слова: опасные медицинские отходы, сжигание без дезинфекции, высокотемпературное уничтожение без дезинфекции.

 

М.Ю. Кузнецова1, А.В. Севбитов1, Н.А. Шалимова1, Е.Ю. Канукоева1, Н.Н. Филатов2

1ГОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова;
2ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии", Москва

Критерии выбора средств для химической стерилизации стоматологического инструментария

Изделия медицинского назначения, применяемые в стоматологии, отличаются разнообразием по конструкции, составу входящих в них материалов и назначению. В связи с этим, необходим индивидуальный подход при выборе средств для проведения химической стерилизации. Изучены критерии, влияющие на выбор препаратов для стерилизации изделий медицинского назначения в ЛПУ стоматологического профиля.

Ключевые слова: дезсредство, химическая стерилизация изделий медицинского назначения в стоматологии.

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Г. Шандала1, Н.И. Шашина1, О.М. Германт1, П.Д. Пакскина2, О.П. Чернявская3, В.А. Царенко3, М.М. Гаврилов3, Н.З. Осипова3

1ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора;
2Роспотребнадзор;
3ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Информационное письмо "О неспецифической профилактике клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), Крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2011 г.)"

 

А.Я. Никитин, Е.И. Андаев, М.В. Чеснокова, С.В. Балахонов

ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ Роспотребнадзора

Профилактика клещевого энцефалита на эндемичных территориях Сибирского федерального округа

Доклад прозвучал на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации", состоявшейся 22–24 сентября 2010 г. в г. Звенигород Московской области. Проанализирована заболеваемость населения клещевым энцефалитом (КЭ) и меры профилактики болезни в 12 субъектах Сибирского федерального округа (СФО). Показано, что наибольший риск заражения сохраняется в республиках Алтай, Хакасия, Тыва, в Красноярском крае и Томской области. Концентрация усилий по улучшению эпидемиологической обстановки на территориях этих субъектов – наиболее перспективный путь снижения заболеваемости населения КЭ в СФО, а с учетом вклада округа в общероссийскую заболеваемость – и в РФ. Особый акцент сделан на роли и современных особенностях неспецифической профилактики КЭ как способу одновременного предотвращения и других инфекций, передающихся при укусах клещей. Ввиду невозможности существенного расширения масштабов акарицидных работ при использовании разрешенных, быстро разрушающихся в окружающей среде пестицидов, предлагается большее внимание уделять не только эпидемиологически важным объектам, но и зонам массового контакта населения с клещами. Мерой противоклещевых мероприятий в традиционно животноводческих районах может стать широкое применение обработок акарицидами скота. Требуют дальнейшего развития подходы по индивидуальной защите населения от укусов переносчика. Существующие объемы мер профилактики в ближайшие годы не приведут к значимому снижению уровня заболеваемости населения КЭ в СФО. Однако ослабление внимания к проблеме может вызвать подъем в проявлении этой болезни и других трансмиссивных инфекций.

Ключевые слова: Сибирский федеральный округ, заболеваемость населения клещевым энцефалитом, переносчик, таежный клещ, неспецифическая профилактика, вакцинация, серопрофилактика, пестициды, акарициды.

 

ДЕРАТИЗАЦИЯ
С.А. Яковлев, С.И. Толоконникова, М.М. Шилов, В.Н. Чекашов, А.Н. Матросов, А.А. Слудский, М.А. Тарасов, А.И. Удовиков

ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Роспотребнадзора, Саратов

Опыт профилактики заболеваний в активном природном очаге ГЛПС

В статье приводятся результаты семилетних наблюдений за эффективностью дератизации на территории детского оздоровительного лагеря, в окрестностях которого регистрировалась устойчивая циркуляция хантавируса. Снижение численности грызунов, обеднение видового состава группировок в сочетании с санитарно-техническими мероприятиями обеспечило устойчивый противоэпидемический эффект.

Ключевые слова: хантавирус, грызуны, дератизация, антикоагулянты, численность.

 

В помощь специалистам для работы с населением
Л.С. Фёдорова, И.М. Цирова

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Дезинфекция в вашем доме

Дезинфекция в домашних условиях является одним из необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с инфекционными заболеваниями, путем уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды – возможных факторах передачи инфекций. Так как дезинфекция в быту проводится населением, ему необходимо разъяснять вопросы, касающиеся опасности распространения инфекций, источников и путей их передачи, значимость дезинфекционных мероприятий и их особенности при той или иной инфекции, обучать основным приемам дезинфекции, правильному выбору метода и средства дезинфекции. Грамотное проведение дезинфекции населением в быту позволяет избежать возникновения заболеваний среди членов семьи.

Ключевые слова: дезинфекция, инфекционные заболевания, патогенные микроорганизмы.

 

ДОКУМЕНТЫ
Новые документы Роспотребнадзора

 

Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в феврале–мае 2011 г.

 

РЕЦЕНЗИИ
Т.М. Желтикова
Книга "Тараканы. Биология, экология, санитарно-эпидемиологическое значение, контроль численности синантропных тараканов", авторы Дремова В.П. , Алешо Н.А.

 

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ