Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2008 (64)



СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение об общем собрании членов НОД (XVII съезде НОД)
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД
Информационное сообщение о приеме в члены НОД
Членство в Национальной организации дезинфекционистов
Объявление конкурсов в 2008-м году на соискание премий, гранта и поощрений, учрежденных Национальной организацией дезинфекционистов
Положение о присуждении ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова
Положение о гранте на проведение научно-исследовательских работ по дезинфектологии им. Г.И. Останина
Информационное сообщение о заседании оргкомитета совета производителей средств и оборудования для дезинфекции, дезинсекции, дератизации при Национальной организации дезинфекционистов

А.А. Байтенова
Российский Микрофинансовый Центр, Москва
Шаг за шагом, или арифметика саморегулирования
Рекомендации "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация на предприятиях общественного питания"
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Анкета читателей журнала "Дезинфекционное дело"
Призеры бесплатной подписки на журнал "Дезинфекционное дело"

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ
М.Г. Шандала

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, г. Москва

Актуальные задачи научного обеспечения дезинфекционной практики

В статье обосновывается утверждение, что успешное развитие и совершенствование эффективной и безопасной дезинфекционной практики возможно лишь на научной основе при теоретическом, материальном, методическом и организационном обеспечении. Формулируются основные теоретические вопросы, целевые установки на изыскания дезинфекционных агентов в направлении обеспечения избирательности их действия, преодоления устойчивости к ним целевых объектов, а также учета и использования сопутствующих факторов и условий.

А.М. Сердюк, Е.В. Сурмашева, Г.И. Корчак, З.А. Подзерей, А.И. Михиенкова, Н.А. Никонова, С.М. Березовчук, М.А. Росада, Л.И. Романенко

ГУ "Институт гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины", Киев

Современные методические подходы к оценке специфической активности дезинфицирующих средств (состояние вопроса в Украине)

В статье представлен анализ нормативно-методической документации по исследованию и оценке дезинфицирующих средств различных стран, а также результаты собственных исследований по апробации изложенных в них методических подходов. На основании полученных данных сделан вывод о том, что Европейские Стандарты по изучению специфической активности дезинфицирующих средств являются оптимальными в качестве основы для разработки национальных Украинских Стандартов.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
М.Г. Шандала1, Н.И. Шашина1, О.М. Германт1, Л.С. Бойко2, О.П. Чернявская3

1ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора;
2Роспотребнадзор;
3ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Информационное письмо "О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки, и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2008 г.)"

А.Я. Никитин

ФГУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора, Иркутск

Оптимизация приемов профилактики трансмиссивных зоонозов низкоперсистентными пестицидами

В работе рассмотрены особенности тактики применения низкоперсистентных пестицидов для борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней, на примере оптимизации приемов дезинсекции в Тувинском природном очаге чумы и акарицидных обработок в Иркутской области.

Т.М. Желтикова, В.П. Ипатов

Кафедра дезинфекционного дела и медицинской энтомологии Российской Медицинской Академии последипломного образования

Синантропные сообщества в жилых помещениях и здоровье человека

Авторы статьи, используя данные научной литературы и результаты собственных исследований, проводят анализ синантропной биоты, колонизирующей жилые помещения, формирующейся под воздействием жизнедеятельности человека и, в свою очередь, влияющей на его здоровье. В статье доказывается необходимость мониторинга и контроля численности синантропной биоты.

Б.С. Селиванов

ФГУ "Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России"

Особенности применения дезинфицирующих средств в учреждениях уголовно-исполнительной системы на примере лечебных исправительных учреждений (ЛИУ) для осужденных, больных туберкулезом

В статье обосновывается особая роль неспецифической профилактики инфекционных заболеваний в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Раскрываются основные особенности и проблемы, связанные с применением дезсредств в лечебных учреждениях мест лишения свободы. Даются предложения по повышению эффективности использования дезинфицирующих препаратов и ресурсов, выделяемых на проведение дезинфекционных мероприятий.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Т.Д. Тарасова, А.В. Липницкий, В.С. Лесовой, В.Н. Андрус

ФГУЗ "ВолгоградНИПЧИ" Роспотребнадзора

Сравнительная характеристика чувствительности патогенных и оппортунистических грибов к препаратам четвертично-аммонийных соединений (сообщение 1)

Приведены данные о степени устойчивости грибов к химическим веществам. Представлены результаты испытания фунгицидной активности четвертично-аммонийных соединений, обогащенных разными добавками.

И.И. Корнев, Н.Л. Логвинов, С.М. Савенко

ГМУ УД Президента Российской Федерации; Кафедра дезинфекционного дела и медицинской энтомологии РМАПО; компания "ЗМ", Москва

Cовременные методы низкотемпературной стерилизации ИМН и их роль в профилактике внутрибольничных инфекций

В статье дана сравнительная характеристика применяемых в лечебных учреждениях низкотемпературных методов стерилизации изделий медицинского назначения. Подчёркивается их значение в профилактике госпитальных инфекций. Авторами убедительно показана эффективность и экономическая целесообразность использования газовой стерилизации этиленоксидом, а также её безопасность для больных и персонала. Наряду с другими низкотемпературными методами стерилизации, в ЛПУ рекомендовано использование плазменного метода.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А. Рославцева

ФГУН Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва

Опасность формирования резистентности к инсектоакарицидам у переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний

ДЕРАТИЗАЦИЯ
В.А. Рыльников

НОУ "Школа-РЭТ", Москва

Управление численностью грызунов путем применения родентицидов (на примере серой крысы, Rattus norvegicus Berk)

Показано место дератизации в системе борьбы с вредными видами животных. Рассмотрены вопросы контроля численностью целевых видов грызунов, в основном, на примере серой крысы (Rattus norvegicus Berk.). Показаны периоды в течение года, когда структура популяции серых крыс наиболее чувствительна к истребительным мероприятиям, что связано с динамикой ее численности и возрастного состава. Внутрипопуляционная (половая, возрастная, индивидуальная) разнокачественность является основой для возникновения более стойких адаптаций: реакции избегания ратицидов, физиологической или генетической устойчивости к ним. Собственные и литературные данные легли в основу конечно-разностной модели восстановления численности серых крыс на участке, обработанном ратицидами.

С.В. Рябов1, М.И. Шутова1, В.М. Лубошникова1, А.В. Степанов1, А.В. Тимаков1, А.П. Мочалкин2, П.А. Мочалкин2, С.Хусинец3, В.Савич3

1ФГУН НИИД Роспотребнадзора, Москва;
2ФГУЗ "Дезинфекционная станция, г. Уфа";
3Институт химии, технологии и металлургии, Белград, Белградский Университет

Борьба с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы с помощью контейнерных приманок

Предлагаемая методика применения контейнерных приманок позволяет раскладывать их в лесных очагах ГЛПС в любое, наиболее подходящее для этого место, при этом проводить дератизацию очагов меньшим количеством родентицидной приманки, так как препаративные формы раскладывают малыми порциями. С помощью контейнерных приманок в лесных очагах ГЛПС, на одном гектаре территории леса можно создать от 50 до 200 затравленных точек, а масса отравленной приманки при этом составит всего от 50 до 400 г на 1 га. Кроме того, малые размеры и масса контейнеров позволяют разложить их на большей площади лесного массива и в большее количество мест, что повышает вероятность контакта грызунов с контейнерными приманками и при этом не загрязняет излишним ядом окружающую среду.

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
И.А. Ракитин, В.Ю. Назаров, А.А. Веселов, Л.А. Куклина, Л.Н. Пожидаева, С.Ф. Сливинская, Н.А. Киреева, Н.В. Лелис

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу;
ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург"

История развития дезинфекционного дела в Санкт-Петербурге и его перспективы

В статье изложена история создания в 1883 г. первого в России дезинфекционного учреждения, отражены основные этапы его развития за 125 лет существования, представлена структура, задачи и перспективные направления деятельности одного из крупнейших дезинфекционных учреждений нашей страны – ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург" на современном этапе.

В.В. Шкарин, А.А. Балавин, А.Н. Арзяева

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию";
ФГУП "Профилактика, Нижний Новгород

Основные этапы и перспективы развития дезинфекционного дела в Нижегородской области

Важное значение для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения имеют дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия. Прослежены этапы становления и развития дезслужбы в Нижегородской области с конца 19 века до наших дней. Дан анализ работы дезбюро, дезпропускников, дезотрядов, дезстанций и на фактическом материале показано, что стабилизация и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки определяется эффективной деятельностью организаций дезинфекционного профиля. В современный период работа дезучреждений должна строиться в рамках действующего в стране законодательства и тесном взаимодействии с территориальными филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по вопросам обмена информацией об эпидемиологической ситуации, обеспечении нормативной распорядительной документацией и проведении последипломной подготовки и переподготовки специалистов дезинфекционного профиля.

А.М. Грязев

ФГУЗ "Челябинская городская дезинфекционная станция"

Становление и развитие дезинфекционной службы в г. Челябинске

М.Г. Шандала, Н.Ф. Соколова, А.И. Фролова

ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора; Кафедра дезинфектологии ММА имени И.М. Сеченова, Москва

Вклад НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора и кафедры дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова в подготовку специалистов дезинфекционного дела

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/2890-8-32 от 31.03.2008 "О мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.04.2008 № 29 "Об утверждении СП 3.4.2366-08"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 16/136-08 от 07.05.2008 "О подготовке документов для поощрения работников территориальных органов, учреждений и организаций Роспотребнадзора ведомственными наградами Минздравсоцразвития России"
Проект Федерального закона "Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в I–II квартале 2008 г.

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ