Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2003 (44)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
О проведении XIII съезда НОД и Всероссийской научной конференции "Задачи современной дезинфектологии и пути их решения"
Правила приема в члены Национальной организации дезинфекционистов
О размерах вступительных и членских взносов НОД на 2003-й год
Памяти Анатолия Аркадьевича Одинца

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
П.С. Опарин, М.А. Панова
ГУП "ИДС"
Состояние заработной платы и производительности труда в унитарных предприятиях дезинфекционного профиля

Экономические аспекты деятельности унитарных предприятий дезинфекционного профиля [1] представляют большой интерес, особенно после принятия Государственной Думой РФ закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях). В данной статье рассмотрен анализ изменения заработной платы и производительности труда на Иркутской дезинфекционной станции.

К.Петрова

ФГУДП Минздрава России "Профилактика" в Астраханской области

Биологическая безопасность страны – наша забота

Историческая статья, посвященная 70-летию со дня образования Федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля Минздрава России в Астраханской области. Прослеживается деятельность учреждения за истекший период времени, особенно в борьбе с такой особо опасной инфекцией, как холера. Несмотря на многочисленные реорганизационные преобразования, около 40 лет учреждение возглавляет Александр Иосифович Левитин, который еще в 70-х годах был признан ведущим специалистом-практиком России в области дезинфектологии. За свою работу А.И. Левитин по праву награжден государственными наградами: медалями и орденами. В начале 90-х годов А.И. Левитин был одним из инициаторов и организаторов Национальной организации дезинфекциионистов, в которой работает по настоящее время в должности вице-президента.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
В.П. Сергиев, В.Ю. Литвин, Л.В. Диденко, Н.А. Малышев, И.Д. Дрынов

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова;
Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН;
Клиническая инфекционная больница № 1 г. Москвы

Этапы становления эпидемиологии

Исторический обзор охватывает период развития эпидемиологии как учения от глубокой древности до наших дней. Проводится сравнительный анализ взглядов на это научное направление в советский период XX-го столетия в СССР и странах Западной Европы и Северной Америки. Прослежен исторический период развития эпидемиологии в XX-ом столетии. Дается определение и содержание понятия "новые инфекции".

В.П. Сергиев, Н.А. Малышев, И.Д. Дрынов

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова,
Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН,
Клиническая инфекционная больница № 1 г. Москвы

Роль инфекционных болезней в цивилизации

Инфекционные и паразитарные болезни рассматриваются с точки зрения борьбы за выживание между разными формами жизни. Авторы обосновывают недостатки действующей Международной классификации болезней, которая не учитывает изменившиеся воззрения на этиологию ряда заболеваний, ранее считавшихся "неинфекционными".

Л.Г. Пантелеева

НИИ дезинфектологии Минздрава России, г. Москва

Средства и методы дезинфекции при ротавирусной инфекции в лечебно-профилактических учреждениях, других инфекционных очагах

В лабораторных условиях ротавирус человека (штамм К) на тест-поверхностях с органическим загрязнением сохранял инфекционную активность от 15 до 16 суток. Прогревание от 40 до 80 °С значительно снижало его жизнеспособность, вплоть до полной инактивации при 70-80 °С через 1–10 мин. УФ-излучение инактивировало ротавирус (в присутствии белка) на тест-поверхностях из стекла на расстоянии 15 см и 1 м от облучателя через 15 и 30 мин. По устойчивости к 6 дезинфектантам (три – на основе перекиси водорода и три – хлорсодержащие) ротавирус не превышал вирус полиомиелита 1 типа (вакцинный штамм LSc 2ab). Для дезинфекции эпидемиологически значимых объектов в лечебно-профилактических и других (детские дошкольные и т.д.) учреждениях могут быть использованы физический (УФ-излучение, кипячение, камерная дезинфекция) и химический методы. Химические средства эффективны в режимах дезинфекции, рекомендованных для обеззараживания объектов при полиомиелите и других энтеровирусных инфекциях.

А.И. Фролова, Е.В. Юркова, Е.М. Гагуа

НИИ дезинфектологии;
Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова;
Московский городской центр дезинфекции, г. Москва

Проблема борьбы с педикулезом в г. Москве

Представлены данные о пораженности педикулезом населения в Российской Федерации и в г. Москве за последние восемь лет и средства борьбы со вшами. Показан объём работ по педикулёзу Московского городского центра дезинфекции.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ
И.М. Абрамова

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России

Современные возможности выбора химических стерилизующих средств для изделий медицинского назначения из ермолабильных материалов в лечебно-профилактических учреждениях

В статье излагаются проблемы, связанные с выбором и применением средств и методов стерилизации адекватных с точки зрения эффективности и воздействия на материалы средств и изделий медицинского назначения, в том числе эндоскопов, имеющих в конструкции термолабильные материалы. Освещаются недостатки и достоинства изученных и рекомендованных к применению в ЛПУ растворов химических средств на основе действующих веществ из различных групп соединений (альдегид-, хлор-, кислородсодержащие).

Е.Б. Иванова, П.Г. Дерябин, Е.И. Исаева

Производственное предприятие ЗАО "ВЕЛТ", Оренбург, Россия;
НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Москва

Современные методы определения вирулицидной активности дезинфекционных средств в отношении вирусов
гепатитов В и С

В статье приведены результаты апробации метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления ДНК НВV и метода определения разрушения поверхностного антигена вируса гепатита В (НВS AG) при воздействии дезинфицирующего средства. Разработана эффективная экспериментальная модель инфекции, вызванная вирусом гепатита С (ВГС) в культурах клеток; выделены и идентифицированы цитопатогенные варианты ВГС, позволяющие изучать вирулицидные свойства различного рода препаратов, включая и дезинфекционные. Полученные результаты свидетельствуют о пригодности предложенных методов для определения вирулицидной активности дезинфекционных средств. Продемонстрирована высокая активность отечественных препаратов "Велтолен" и "Велтодез". Применение предложенных и изученных методов позволит осуществлять отбор высокоэффективных современных дезинфекционных средств как отечественного, так и импортного производства.

Е.Б. Иванова, В.Н. Андрус, Т.Г. Варыханова

Производственное предприятие ЗАО "ВЕЛТ", Оренбург, Россия;
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт МЗ РФ

Изучение возможности применения кожных антисептиков "Велтосепт", "Велталекс-М" и салфеток "Велталекс" в качестве средств обеззараживания рук обслуживающего персонала ЛПУ и больных некоторыми формами возбудителей ООИ

Проведенные испытания антисептических средств "Велтосепт", "Велталекс-М" и салфеток "Велталекс" производства ЗАО "ВЕЛТ" (г.Оренбург, Россия) показали их эффективность при обеззараживании кожи рук, загрязненной возбудителями холеры и чумы. В связи с невозможностью использования для этой цели вирулентных штаммов возбудителей ООИ, проведено in vitro их сравнительное изучение с вакцинным штаммом ЕВ возбудителя чумы и НАГ вибрионом. Для полной гибели возбудителя холеры было достаточно однократной обработки рук данными средствами, а для возбудителя чумы требовалась двукратная обработка с интервалом 5 мин, что позволяет рекомендовать их для использования в очагах данных инфекций.

Л.С. Миронова

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН

Результаты апробации дезинфекционных средств в детских дошкольных учреждениях

Описаны основные результаты апробации дезинфицирующего геля "Доместос", проведенной сотрудниками института в детских дошкольных учреждениях г. Москвы, а также анализ эффективности дезинфицирующих свойств препарата в борьбе с распространением возбудителей вирусных и бактериальных инфекций в детских учреждениях.

И.И. Корнев

Медицинский Центр Управления делами Президента РФ

Совершенствование стерилизационных мероприятий – важнейшее направление профилактики внутрибольничных инфекций

В статье рассматриваются практические аспекты организации стерилизационных мероприятий в многопрофильном стационаре. На основе большого статистического материала автор показывает достоверное различие при использовании различных методов стерилизации, предстерилизационной обработки, хранения и транспортировки стерильного материала на всех этапах. Доказательно обсуждаются наиболее предпочтительные методы из числа известных на каждом этапе. Автором предлагается совершенствование организации стерилизационных мероприятий в ЛПУ различного профиля и типа. Результаты внедрения оптимальной системы организации стерилизационных мероприятий в Медицинском Центре УД Президента России позволили существенно снизить уровень послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Н.И. Шашина

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Достижения в области защиты населения от нападения иксодовых клещей – переносчиков возбудителей опасных заболеваний

Статья посвящена актуальности, современным достижениям и направлениям дальнейшего совершенствования средств и методов уничтожения природных популяций иксодовых клещей и защиты людей от нападения этих опасных кровососов. Обосновывается, что в последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в области повышения эффективности средств индивидуальной защиты людей от нападения клещей-переносчиков наиболее опасных "клещевых" инфекций: клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и крымской геморрагической лихорадки. Высказывается мнение, что в настоящее время в профилактике таких инфекций следует сделать упор на применение населением средств индивидуальной защиты от нападения клещей-переносчиков.

ДОКУМЕНТЫ
Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях.Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1275-03
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в 1 квартале 2003 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ
Городская научно-практическая конференция "Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений"

НАМ ПИШУТ
В.А. Рыльников, Е.В. Юркова

Московский городской центр дезинфекции

Москва-Назрань-Москва (путевые заметки лектора по итогам курса повышения квалификации "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация")

Рецензии на 2-ое издание "Практического руководства по химическому анализу дезинфекционных препаратов" (автор – Крейнгольд С.У.)

РАЗНОЕ
Информация для производетилей дезсредств
О бюллетене ВАК
Расценки на размещение рекламных материалов
Замеченные опечатки
Требования к материалам, направленным для опубликования в журнале
"Дезинфекционное дело"