Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2005 (51)

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов
План работы исполнительной дирекции НОД на 2005ый год
О добровольной сертификации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ/услуг
Информационное сообщение о работе Совета производителей

Б.С. Горячкин
Отчет о работе Совета производителей дезпрепаратов при НОД в 2004-м году
Приказ Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.03.2005 № 370 "О проведении совещания руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий"
Заявка на участие в 14-ой международной выставке "Медицина+"

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
А.И. Левитин

Астраханское ФГУДП Минздрава России "Профилактика"

ФГУП дезпрофиля: медицинская, социальная и экономическая значимость

Жизнь в высоко техногенном обществе приводит к возможности (риску) возникновения катастроф различной направленности, что обуславливает разработку мер профилактики. Автор акцентирует особое внимание на мерах профилактики методами и средствами дезинфекции, дезинсекции и дератизации, как наиболее дешевых, доступных, относительно простых и надежных.

А.Н. Аникин

Государственное медицинское учреждение "Пермский областной центр дезинфектологии"

Основные направления совершенствования деятельности дезинфекционной службы Пермской области

Предпосылками совершенствования деятельности дезинфекционной службы Пермской области явилось реформирование здравоохранения, включая государственную санитарно-эпидемиологическую службу, появление на рынке дезинфектологических услуг юридических и физических лиц, осуществляющих указанный вид работ и др. Опыт работы "Пермского областного центра дезинфектологии" заслуживает внимания специалистов-дезинфектологов.

А.В. Иваненко

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве

Виды и структура управленческих решений, направленных на снижение инфекционной заболеваемости

Представлен анализ действующих в г. Москве законодательных и нормативных документов по профилактике инфекционных болезней за последние 15 лет. Установлено, что законодательная база управленческих решений контролирует эпидемиологическую ситуацию по большинству инфекционных болезней, о чем свидетельствует произошедшее за последние годы снижение распространенности краснухи, кори, эпидемического паротита, коклюша, дифтерии, гепатита В и ОКИ, а также стабилизировалась заболеваемость туберкулезом, а заболеваемость гриппом и ОРВИ поддерживается на социально приемлемом уровне. Анализ форм и структуры официальных нормативных, распорядительных и методических документов свидетельствует о большой заинтересованности и активном участии Правительства Российской Федерации, Москвы, руководителей госсанэпидслужбы в деле снижения инфекционной заболеваемости и, следовательно, улучшения здоровья населения мегаполиса.

Л.А. Рубашкина, В.А. Кипайкин, М.М. Швагер

Ростовский базовый медицинский колледж; ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Ростовской области"

О преподавании дезинфекционного дела в Ростовском базовом медицинском колледже

В статье рассмотрен опыт проведения занятий по предмету "Дезинфекционное дело" в Ростовском базовом медици ском колледже.

А.В. Мизгайлов, Г.В. Гололобова

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве

Организация госсанэпиднадзора за дезинфекционной деятельностью в г. Москве

В статье повествуется о большой организационной работе по созданию системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора за дезинфекционной деятельностью в г. Москве.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
А.В. Иваненко, В.И. Хизгияев, С.Д. Рожков

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве;
ГУП "Дезконтроль"

Значение дезинфекционных мероприятий в системе эпидемиологического контроля

Авторами проведен глубокий анализ эпидемиологической ситуации в г. Москве за 5-летний период времени – с 1999 г. по 2003 г. и комплекс проводимых дезинфекционных мероприятий. Установлена связь распространения инфекционных болезней, объема и качества дезинфекционных мероприятий. Авторы убедительно доказывают, что обоснование, разработка, организация и проведение дезинфекционных мероприятий, в первую очередь, определяется характером эпидемического процесса, реализующего определенный механизм передачи возбудителей от источника к восприимчивому организму. В целом благоприятная тенденция инфекционной заболеваемости соответствует положительной динамике основных показателей работы дезинфекционной службы города. В то же время анализируемый период времени характеризуется массовой и все возрастающей пораженностью педикулезом и чесоткой социально дезадаптированных групп населения. Авторы делают вывод о необходимости сосредоточения особого внимания на дальнейшем проведении комплекса мер, направленных на снижение распространенности этих инфекций до социально приемлемого уровня, в чем одна из ведущих ролей принадлежит дезинфекционным мероприятиям.

А.А. Голубкова, С.С. Смирнова, А.Н. Харитонов, В.М. Вотчинский, Д.В. Краюхин, Ю.В. Яблонцева

Уральская государственная медицинская академия;
ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области";
Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;
ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Екатеринбурге Свердловской области" (Екатеринбург).

Некоторые вопросы организации дезинфекционных мероприятий в ЛПУ и возможные подходы к оценке их эффективности

Материалы группы авторов из Екатеринбурга прозвучали на XIV съезде Национальной организации дезинфекционистов в г. Ростове-на-Дону (октябрь, 2004 г.). Статья посвящена результатам проведенной работы по определению норм расхода дезинфектантов и определения годовой потребности для каждого ЛПУ города. Показано, что заболеваемость ГСИ новорожденных и родильниц имеют корреляционную связь с обеспеченностью роддомов дезинфектантами, стерилянтами и кожными антисептиками. На основе проведенных исследований предложены мероприятия по совершенствованию дезинфекционных мероприятий и управлению процессом дезинфекции в учреждениях здравоохранения.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А. Мусиенко, Б.И. Марченко, О.В. Мусиенко, Н.М. Гринько

Центр госсанэпиднадзора в городе Таганроге, в Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах Ростовской области

Подходы к обеспечению энтомологического благополучия в промышленном городе

Ростовская область и отдельные населенные пункты характеризуются сохранением и активной циркуляцией таких природно-очаговых инфекций, как туляремия, лихорадка КУ, крымская геморрагическая лихорадка и др. Активизация при родных очагов этих инфекций тесно коррелирует с изменением численности и активности иксодовых клещей. Изучение эпидемиологической ситуации обусловило необходимость разработки и практической реализации комплекса противоэпидемических и гигиенических мероприятий. Проведенная работа показала хорошую эффективность.

Т.И. Иванова, О.И. Мухина, Н.С. Лобанок

ЦГСЭН в г. Москве;
Дезстанция № 1 ГУП "Московский городской центр дезинфекции"

Оценка санитарнотехнического состояния водоемов г. Москвы и роль дезинсекционных мероприятий в профилактике малярии

В статье приведена краткая историческая справка о заболеваемости малярией в Москве. Одновременно авторы анализируют современную ситуацию по риску заболеваемости малярией в мегаполисе, характеризуют мероприятия, проводящиеся в Москве с участием учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые основываются на эпидемиологическом анализе, фенологических наблюдениях за переносчиками малярии, оперативного контроля за санитарно-техническим состоянием открытых водоемов, эффективности проводимых мероприятий и др.

Ю.Н. Зубкова, С.Н. Баздырев, В.А. Буцких, О.Н. Родионов, В.Д. Быченко

ЦГСЭН на транспорте в Шереметьево;
Группа компаний "Москва";
ООО фирма "Санита";
Мед. центр ОАО "Аэрофлот’Российские авиалинии"

Дезинфекционная деятельность на воздушных судах

Авторы делятся опытом практической работы и результатами научных исследований, связанных с применением дезсредств на объектах особого назначения – судах воздушного флота.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
М.В. Кунашев, М.И. Шутова

ООО "Суперсан МК";
НИИ Дезинфектологии МЗ РФ

К вопросу о дератизации на объектах с подвесными потолками

Авторы, анализируя новые строительные технологии, какими являются подвесные потолки в жилых и общественных зданиях, делятся опытом работы по проведению дератизационных мероприятий на таких объектах.

В.И. Курчанов, В.М. Ткачева, Ю.В. Шиян, А.А. Веселов, Х.О. Македон, A.M. Дацкевич, И.А. Чмырь, Ю.Г. Лютов

ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге";
ГУ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция МЗ РФ";
ГУ "Северо-Западная противочумная станция Противочумного центра МЗ РФ", Санкт-Петербург

Опыт организации и проведения широкомасштабных внеплановых дератизационных мероприятий на территории современного мегаполиса

Авторы делятся опытом работы по проведению комплексных внеплановых дератизационных работ в многомиллионном мегаполисе. Показаны хорошие результаты такого комплексного подхода.

С.П. Расницын

ГУП "Московский городской центр дезинфекции" (МГЦД)

Планирование численности лабораторных популяций живых организмов

Предлагается показатель, характеризующий темп роста численности культур живых организмов во времени. Приведены способы расчёта этого показателя и, на основе его, изменения численности культур и входа биоматериала.

М.А. Самуров

ГУ "Противочумный центр", Москва

К вопросу о дезинфекционном деле и пестконтроле

В статье приводятся некоторые особенности организации и проведения борьбы с вредителями в системах дезинфекционного дела и пестконтроля. Дается оценка роли биологов в организации и проведении контроля численности вредителей.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Н.С. Васильев, О.Д. Лямкина

Научно-производственная фирма "Винар", Москва

Проблемы паровой стерилизации водных растворов

Стерилизацию растворов в лабораториях и аптеках по существующим нормативным документам допускается проводить по следующим технологиям (циклам стерилизации): а) цикл с полным удалением воздуха из стерилизационной камеры – стерилизуются только объекты, выдерживающие избыточное внутреннее давление выше 2 атмосфер; б) цикл с паро-воздушной смесью, нагрев осуществляется паром, давление компенсируется подачей сжатого воздуха – стерилизуются растворы в любых контейнерах и емкостях; в) цикл с паро-воздушной смесью, нагрев осуществляется распылением горячей воды, давление компенсируется подачей сжатого воздуха – стерилизуются растворы в герметичных контейнерах и флаконах. На Российском рынке для аптек и лабораторий представлены только паровые стерилизаторы, использующие циклы стерилизации с полным удалением воздуха из стерилизационной камеры – типа "ВК-75" и "ГК-100". В этих стерилизаторах отсутствуют приборы контроля критических параметров процесса стерилизации и средства мониторинга. Единственным средством контроля для таких стерилизаторов являются химические индикаторы. Приведен перечень химических индикаторов для контроля соблюдения критических параметров паровой стерилизации, как в камере парового стерилизатора, так и внутри контрольных стерилизуемых флаконов. На основе анализа технологии стерилизации и нормативных документов выработаны требования к паровым стерилизаторам для стерилизации растворов.

М.М. Лившиц, Ю.Г. Сучков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Контроль работы воздушных стерилизаторов

Представлены результаты применения индикаторов биологических (ИБ) со спорами Bacillus licheniforormis штамм G ВКМ В-1711Д. Применение ИБ с 1986 г. для контроля работы воздушных стерилизаторов позволило снизить число неудовлетворительных результатов в 4 раза (до 0,8 %)

ЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ
К.А. Шестаков, А.Н. Кочетов, И.И. Стрельников

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Спектрофотометрический метод определения фосфида цинка в техническом препарате

Предложен альтернативный метод определения содержания суммарного цинка в техническом препарате фосфида цинка. Метод основан на спектрофотометрическом анализе комплекса цинка с [1-(2-пиридилазо)-2-нафтолом] (ПАН).

Наши поздравления

ДОКУМЕНТЫ
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 января 2005 г. № 32-р
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в январе-феврале 2005 г.

РАЗНОЕ
Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2004 г.

РЕКЛАМА
ООО "Флагман-МФК"
ООО НПЦ "Медифокс"
К. Гейнбихнер: "Хождение по муХам"
Центр дезинфекционных технологий (РостовнаДону)
Алина-Нова