Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2004 (49)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Устав НОД (извлечения)
Правила приема в члены Национальной организации дезинфекционистов
О размерах вступительных и членских взносов НОД
Подписка на журнал "Дезинфекционное Дело" на 2005-й год
Список рецензентов журнала "Дезинфекционное Дело"
Информация для производителей дезсредств
Требования к материалам, направленным для опубликования в журнале "Дезинфекционное дело"

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
С заботой о здоровье нации

Н.Н. Филатов, И.А. Храпунова, Ю.Э. Емелина, Е.П. Игонина, М.П. Финкель, В.Ю. Филиппов

 

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве
О санитарно-техническом состоянии лечебных учреждений г. Москвы и внутрибольничной заболеваемости за 2003 г.

В статье приводятся материалы, характеризующие санитарно-техническое и материально-техническое состояние ЛПУ в зависимости от организационно-правовой формы деятельности (государственные и негосударственные), распределение их по группам санитарного надзора, подтвержденных результатами лабораторных и инструментальных методов исследования. Приводится структура ВБИ, лидирующее место среди которых принадлежит ГСИ (2/3), на долю "классических" приходится 1/3. Среди факторов риска ВБИ парентеральными вирусными гепатитами преобладают инъекции, диагностические манипуляции и хирургические вмешательства. Проведенный анализ является основой для разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на уменьшение риска ВБИ среди пациентов и персонала ЛПУ.

Т.В. Меренкова

Департамент госсанэпиднадзора МПС России

Организация и проведение противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий при выявлении инфекционного больного в пассажирском поезде в пути следования

Доклад прозвучал на выставке "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" 03–06 марта 2004 г. (Москва). В статье приводятся сведения об опыте совместной работы специалистов санитарно-эпидемиологической службы железнодорожного транспорта и санитарно-контрольных пунктов по пресечению завоза и распространения инфекционных заболеваний; подробно приводятся особенности проведения профилактических мероприятий на железнодорожном транспорте в пути следования пассажиров.

Ю.С. Яковчик

Департамент госсанэпиднадзора МПС России

Особенности проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации на объектах железнодорожного транспорта

Доклад прозвучал на первой специализированной выставк "ДДД – дезинфекция, дезинсекция, дератизация", состоявшейся в марте 2004 г. в Москве и отражает опыт работы отдела профилактической дезинфекции центров госсанэпиднадзора Департамента Госсанэпиднадзора МПС России.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
В.П. Сергиев

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского

Роль межвидовой борьбы в эволюции человека, возбудителей и патологии

Доклад прозвучал на Научной Программе, сопровождавшей выставку "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" 5 марта 2004 г.

А.В. Иваненко, В.И. Хизгияев, С.Д. Рожков

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве; ГУП "Дезконтроль"

Значение дезинфекционных мероприятий в системе эпидемиологического контроля

Анализ эпидемиологической ситуации и проводимых дезинфекционных мероприятий в Москве за 5- летний период позволил установить связь между качеством и объемом дезинфекционных мероприятий и распространением инфекционных и социально обусловленных болезней (туберкулезом, педикулезом, чесоткой, микроспорией и трихофитией). Установлено, что благоприятная тенденция инфекционной заболеваемости среди населения города обусловлена работой дезинфекционной службы, удовлетворительными показателями ее деятельности. Вместе с тем увеличение числа выявленных больных туберкулезом, педикулезом, чесоткой, микроспорией и трихофитией обусловило необходимость более плотного межведомственного взаимодействия по выявлению пораженных и более активного проведения мероприятий по заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний. Расширение комплекса дезинфекционных мероприятий позволит снизить распространенность инфекционных заболеваний, особенно социально обусловленных и, в первую очередь, среди дезадаптированных групп населения.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
М.Г. Шандала

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Оценка вирулицидной активности дезинфекционных средств и проблемы ее тестирования

Статья представляется в развитие дискуссии по названной проблеме ("Дезинфекционное дело", 2004, № 1, с. 52–57). Указывается, что в соответствии с современным уровнем знаний, отраженным во Временном Европейском Стандарте prEN 14476, для проверки дезинфицирующих средств на вирулицидность принимаются в качестве "вирусов-моделей" для нормотермических процедур определенные штаммы полиовируса и аденовируса, а для хемотермических процедур – парвовируса. Другие стандарты или рекомендации, по-видимому, находятся в разработке и, возможно, в дальнейшем будут включать и иные вирусы-модели и методы оценки вирулицидности дезинфекционных средств.

Ю.Г. Сучков, И.И. Стрельников, В.Г. Слизкова, Б.И. Леонов, В.П. Ипполитов, В.М. Бахир

Испытательный лабораторный центр МГЦД;
Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники

Дезинфекция кондиционеров раствором анолита

Исследовали дезинфицирующий эффект анолита способом орошения внутренних поверхностей кондиционеров. Установили высокую эффективность дезинфектанта, в том числе для спорообразующих бактерий. Сделан вывод о целесообразности применения анолита для дезинфекции бытовых кондиционеров без угольных фильтров.

В.М. Бахир, Б.И. Леонов, С.А. Паничева, В.И. Прилуцкий, Н.Ю. Шомовская, И.И. Стрельников, Ю.Г. Сучков

Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ МЗ РФ);
Испытательный лабораторный центр МГЦД

Пути создания эффективных и безопасных антимикробных жидких средств и эволюция общественного восприятия дезинфекционных мероприятий

В статье обсуждаются вопросы выбора жидких антимикробных препаратов. Теоретически анолит АНК имеет преимущества перед стабильными органическими дезинфицирующими средствами.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Ю.В. Лопатина, Э.А. Новикова, М.М. Акулин

НИИ дезинфектологии Минздрава России;
НП ЗАО "Росагросервис", Москва

Имидаклоприд – новая субстанция для разработки инсектицидных препаратов в России

Изучена и зарегистрирована в РФ новая инсектицидная субстанция имидаклоприд (95,3%) из группы неоникотиноидов, принципиально отличающаяся по механизму действия от традиционных инсектицидов группы ФОС, пиретроидов, карбаматов. Предназначена для разработки различных препаративных форм. Созданный на основе этой субстанции препарат "Конфидант" в виде 20% водорастворимого концентрата отличается высокой эффективностью, различной видовой чувствительностью и длительным остаточным действием, что свойственно и другим представителям группы неоникотиноидов.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
В.В. Тимошков, Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, Л.Н. Румянцева

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве;
Московский городской центр дезинфекции

О блохах серой крысы в Москве

Приведены сведения по видовому составу блох, встречаемых на серых крысах в Москве, динамике численности крысиных блох Nosopsyllus fasciatus и Xenopsylla cheopis. Описаны случаи предполагаемого завоза блох X. cheopis на объекты Москвы в 1997–2000 гг.

Г.Н. Заева, М.М. Мальцева, О.И. Березовский, М.И. Шутова, Т.З. Рысина, Р.П. Родионова

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Риск вторичных отравлений нецелевых видов при использовании дератизационных средств

Для дератизационных средств, содержащих высокотоксичные и стабильные активно действующие вещества (АДВ), существует опасность их влияния через трупы отравленных грызунов (мышей, крыс, полевок, песчанок, сусликов) на фауну нецелевых видов (домашних и хищных животных, птиц), обуславливая тем самым риск вторичных отравлений. Основную опасность для нецелевых видов дератизационные средства представляют при широкомасштабных истребительных обработках природных стаций, являющихся резервуарами природных инфекций. Используемые в настоящее время дератизационные средства относятся к двум большим группам – ядам острого и кумулятивного типа действия. Из ядов острого типа действия наибольшую опасность вторичных отравлений в настоящее время представляет фосфид цинка (ФЦ). Что касается ядов кумулятивного типа действия, то из этой группы наибольшую опасность представляют антикоагулянты – производные 4-гидроксикумаринов (бромадиолон, зоокумарин, бродифакум, куматетралил, флокумафен и др.). Приведенные сведения требуют строгого подхода к массовым обработкам населенных пунктов дератизационными средствами, особенно в местах обитания дневных и ночных хищных млекопитающих и птиц, которые могут питаться ослабёленными грызунами, и обязательной утилизацией неиспользованных приманок и трупов погибших животных.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Н.С. Васильев, В.С. Андреев, О.Д. Лямкина, С.М. Савенко, П.А. Демидов

Научно-производственная фирма "Винар" (Москва);
ФГУ Клиническая больница УД Президента РФ,
4-я городская клиническая больница г. Москвы

Выбор класса химического индикатора для контроля условий стерилизации в камере гравитационного парового стерилизатора

С.М. Иванов, В.С. Андреев, И.М. Абрамова, В.В. Дьяков

НПФ "ВИНАР"; НИИД

Выбор химических индикаторов для контроля условий стерилизации внутри и снаружи стерилизуемых изделий

Показано, что контрольные значения критических параметров по ГОСТ Р ИСО 11140-1 являются важнейшими характеристиками химического индикатора, которые определяют его пригодность для контроля конкретного режима стерилизации. Контрольные значения обязательно должны быть указаны в информации для пользователя. Рассмотрены основные требования к химическим индикаторам для контроля критических параметров стерилизации внутри стерилизуемых изделий ("внутреннего" контроля) и в камере стерилизатора вне изделий ("наружного" контроля). Приведено объяснение, почему в паровых стерилизаторах с удалением воздуха методом продувки паром (так называемым гравитационным методом) для эффективного внутреннего и наружного контроля необходимо применять разные индикаторы с различающимися контрольными значениями.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 28.07.04. № 1326/04
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 325 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию"МА
Медифокс
Дельтасепт
ДДД – Дезинфекция, Дезинсекция, Дератизация