Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2005 (52)

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов
Информационное сообщение о циклах повышения квалификации по дезинфектологии
Об объявлении конкурсов на соискание ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова и гранта имени Г.И. Останина
Положение о присуждении ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова
Положение о гранте на проведение научно-исследовательских работ по дезинфектологии имени Г.И. Останина
Персональный состав конкурсной комиссии по присуждению ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова и гранта имени Г.И. Останина, учрежденных Национальной организацией дезинфекционистов
Расценки на размещение рекламы в журнале "Дезинфекционное Дело" на 2005 г.
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Анкета читателя
Отчет о выставке, состоявшейся 23–25 марта 2005 г. в Г. Ростове-на-Дону
Благодарности
Информация о совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий в г. Нижний Новгород, 7–8 июня 2005 г.
Информация о выставке в г.Сочи 16–18 сентября 2005 г.
Положение о добросовестной конкуренции "Этический Кодекс Совета производителей средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации (ДДД)"
Список организаций дезинфекционного профиля, прошедших процедуру добровольной сертификации

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
А.В. Иваненко
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"
Оценка влияния управленческих решений на структуру и динамику инфекционной заболеваемости

В статье приводятся сведения об эпидемиологическом анализе с учетом сроков разработки и реализации законодательных и нормативных документов по профилактике инфекционных болезней. Подтверждена причинно-следственная связь между содержанием и временем принятия управленческих решений в области надзора и контроля с динамикой инфекционной заболеваемости. Действующая в Москве система управления эпидемическим процессом контролирует эпидемиологическую ситуацию по большинству инфекционных болезней. За последние годы достигнуто снижение распространенности краснухи, кори, эпидемического паротита, коклюша, дифтерии, гепатита В и ОКИ. Стабилизировалась заболеваемость туберкулезом. Поддерживается на социально приемлемом уровне заболеваемость гриппом и ОРВИ.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Информационное письмо о неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2005 г.)

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
С.М. Савенко, Н.С. Васильев, О.Д. Лямкина

ФГУ Клиническая больница УД Президента РФ;
Научно-производственная фирма "Винар", г. Москва

Большие паровые стерилизаторы для стерилизации изделий медицинского назначения

В статье приведена нормативная база Российской Федерации, регламентирующая паровую стерилизацию изделий медицинского назначения. Приведены описания и результаты испытаний гравитационных и форвакуумных стерилизаторов. С 1996 г. в соответствии с нормативными документами для стерилизации изделий медицинского назначения разрешается вводить в эксплуатацию только форвакуумные стерилизаторы. К 2006 г. все гравитационные стерилизаторы должны быть заменены на форвакуумные. В гравитационных стерилизаторах для обеспечения эффективной стерилизации необходимо строгое соблюдение технологии продувки камеры насыщенным паром. При режиме "120+2 °C, 45+5 минут" достаточной является длительность продувки не менее 10 минут, при "132±2 °C 20+3 минут" – не менее 15 минут.

С.М. Савенко, Л.С. Бойко, Н.С. Васильев, П.А. Демидов

ФГУ Клиническая больница УД Президента РФ;
Роспотребнадзор;
Научно-производственная фирма "Винар";
Городская клиническая больница № 4, Москва

Производственный контроль паровой стерилизации изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях

В статье приведено подробное описание производственного контроля (ПК) паровой стерилизации изделий медицинского назначения. ПК является важнейшим звеном в комплексе дезинфекционно-стерилизационных мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций и послеоперационных гнойно-воспалительных процессов. Дана подробная характеристика составных частей ПК, периодичность и средства контроля. Приведен список законодательных, нормативных и инструктивно-методических документов, регламентирующих деятельность в этой области. Перечень мероприятий ПК представлен в виде таблицы с указанием всех аспектов деятельности, необходимых персоналу ЛПУ для грамотной практической организации этой работы на местах.

П.Г. Богуш, И.М. Бондарев, Ю.В. Шиян, Е.В. Юркова

Кожно-венерологический клинический диспансер № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы;
Московский городской центр дезинфекции

Роль заключительной дезинфекции в современной системе охраны здоровья москвичей при микроспории

Тенденция к уменьшению уровня заболеваемости микроспорией в г. Москве, наметившаяся в 1991 г., сохраняется до настоящего времени, а её темпы зависят от своевременно принятых доказательных управляющих решений. Переход на программно-целевое планирование и управление дерматовенерологической службой, утверждение целевой программы по микроспории Департаментом здравоохранения г. Москвы и взаимодействие с Московским городским центром дезинфекции обеспечили в период 1999–2003 гг. увеличение темпа снижения заболеваемости микроспорией, что тесно связано (коэффициент корреляции (-) 0,84±0,13) с повышением охвата заключительной дезинфекцией квартирных очагов микроспории в г. Москве. Актуальной остается целевая задача Департамента здравоохранения г. Москвы на увеличение реализации ресурсов, выделяемых на противоэпидемические (профилактические) мероприятия при микроспории.

Л.Г. Пантелеева

Научно-исследовательский институт дезинфектологии, Москва

Современные антимикробные дезинфектанты. Основные итоги и перспективы разработки новых средств

Обобщены и проанализированы результаты исследований в области создания современных дезинфицирующих средств из разных химических групп. Определены и сформулированы основные перспективные направления разработки новых многокомпонентных полифункциональных дезинфектантов с широким спектром антимикробной активности – вирулицидной, бактерицидной (в том числе туберкулоцидной), фунгицидной и разноплановой сферой применения, а также узкоцелевого назначения, отвечающих требованиям практического здравоохранения.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Г.Н. Заева, М.М. Мальцева, Т.З. Рысина, О.И. Березовский, Ж.П. Алексеева

ГУ НИИ дезинфектологии Минздрава России

Токсиколого-гигиеническая характеристика нового инсекторепеллента (IR3535®) с перспективой широкого использования взрослым и детским контингентом

В статье дана подробная характеристика токсичности IR 3535® при нанесении на кожу с обоснованием для человека величины его предельно допустимого уровня (ПДУ) – для условий производства (3 мг/см2) и применения репеллентных средств (10 мг/см2). По полученным данным (DL50 cut; Limac cut; Limsubch cut; ПДУ) IR 3535® относится к 4 классу малоопасных веществ по классификации опасности веществ при кожном пути поступления в организм. IR3535® обладает слабо выраженным кожно-резорбтивным эффектом, отсутствием местно-раздражающих и сенсибилизирующих свойств, а также отдаленных специфических эффектов (мутагенного, эмбриотропного, влияния на репродуктивную функцию). В сопоставлении с ДЭТА, для которой величина ПДУ в 3 раза ниже, IR 3535® имеет значительно большие преимущества для включения в качестве репеллентного ДВ в составы репеллентных средств с перспективой их широкого применения населением разного возраста, включая детей. На основе данных по токсиколого-гигиенической характеристике IR 3535® был зарегистрирован в России для включения в качестве ДВ в рецептуры репеллентных средств (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.2.У.218.04 от 21.07.2004 г.).

ДОКУМЕНТЫ
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2005 № 9 "О состоянии заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и мерах по предупреждению ее распространения"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.04.2005 № 12 "Об эпидемиологической обстановке по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Южном федеральном округе и мерах по ее профилактике"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.04.2005 № 15 "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства в Российской Федерации"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.04.2005 № 16 "О дополнительных мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.06.2005 № 0100/4630-05-32 "Об маляриологической ситуации в Российской Федерации в 2004 г."
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в марте-июне 2005 г.

РЕКЛАМА
М.Б. Матевосян, П.Ю. Бурцев, Ю.И. Федоров
Общие принципы термической инактивации микроорганизмов

М.Н. Костина, О.Ю. Еремина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова, М.М. Акулин

ФГУН НИИД Роспотребнадзора; НП ЗАО "Росагросервис", Москва

Ацетамиприд – новая инсектоакарицидная субстанция

Предлагается новая инсектоакарицидная субстанция Ацетамиприд (97,3%) из группы неоникотиноидов для изготовления в производственных условиях различных препаративных форм. Изучена ее инсектицидная активность при различных способах воздействия на организм насекомых, проведена оценка ее токсичности при реальных путях поступления в организм теплокровных, разработан химико-аналитический метод контроля действующего вещества.

П.Ю. Бурцев, Ю.И. Федоров
Проблема внутрибольничных инфекций как проблема контроля стерилизаций в лечебно-профилактических учреждениях России

С терроризмом будут бороться ..тараканы?

Двое погибших, пятеро раненых… Можно ли было предотвратить трагедию?