Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2010 (71)



СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании редакционной коллегии журнала "Дезинфекционное дело"
Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2009 г.
Условия размещения информационного материала в журнале "Дезинфекционное дело" на 2010 г.
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Правила для авторов
О мероприятиях с участием НОД, состоявшихся в 4-м квартале 2009 г.

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НОД
Ренат Рашитович Ибадулин – 80 лет
Р.Р. Ибадулин, Ю.В. Шиян
ГУП «Московский городской центр дезинфекции»
Московский городской центр дезинфекции. 70 лет на страже санитарно-эпидемиологического благополучия столицы
В статье рассматриваются основные этапы истории самого крупного в стране предприятия дезинфекционного профиля Московского городского центра дезинфекции за 70 летний период. Показана его роль как одного из ведущих дезинфекционных предприятий в развитии дезинфекционного дела в Москве и России.
Ключевые слова: предприятие дезинфекционного профиля, история, итоги деятельности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.А. Галкина1, О.М. Новосельская2

1НП "Национальная организация дезинфекционистов";
2ГОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития, Москва

О взаимодействии национальной организации дезинфекционистов и противочумных учреждений

Доклад прозвучал на Межведомственном совещании по проблемам санитарной охраны территории Российской Федерации, состоявшемся 21–23 октября 2009 г. в Москве. В докладе были освещены основные направления деятельности Национальной организации дезинфекционистов и намечены перспективы взаимодействия с противочумными учреждениями по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний, обеспечении санитарной охраны границ и территорий Российской Федерации, ликвидации последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций, сохранению здоровья нации.

Ключевые слова: общественная организация, противочумные учреждения, государственные и негосударственные организации дезинфекционного профиля, профессиональное сообщество, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ликвидация последствий.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Е.В. Павленко1, Г.Н. Леонова1, Л.П. Радченко2

1НИИ эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН;
2ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", Владивосток

Клинико-эпидемиологический анализ клещевого энцефалита в Приморском крае

В настоящей работе представлен сравнительный клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ в группах лиц, вакцинированных и невакцинированных против этой инфекции в периоды 1990-х и 2000-х гг. Показано, что в группах невакцинированных против КЭ сохранялись классические черты тяжелого течения этой нейроинфекции. При проведении массовой вакцинации КЭ становится управляемой инфекцией.

Ключевые слова: клещевой энцефалит, заболеваемость, вакцинация.

А.А. Голубкова1, Н.И. Шашина2, Ю.В. Дорогина3

1ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава, Екатеринбург;
2ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва;
3ЦЕФ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", Екатеринбург

Клещевой боррелиоз как актуальная проблема мегаполиса

В период с 1999 по 2007 гг. проанализирована заболеваемость клещевым боррелиозом (КБ) жителей крупного промышленного города Екатеринбурга. Отмечен высокий уровень заболеваемости КБ, значительные колебания в продолжительности времени сезонного подъема от 22 до 27 недель, активное вовлечение в эпидемический процесс КБ городских жителей. Из числа заболевших КБ заразились в черте города (до 27,0 %). Показана связь эпидемиологии КБ в мегаполисе с иксодовыми клещами. Решающую роль в обеспечении благополучия населения при КБ играет неспецифическая профилактика (акарицидные обработки, средства индивидуальной защиты, санитарное просвещение населения).

Ключевые слова: клещевой боррелиоз, неспецифическая профилактика, акарицидные обработки.

Т.Н. Каравянская1, Т.А. Захарычева3, Г.М. Воронкова2, Е.М. Голубева1, Т.В. Мжельская2, А.В. Щукин2

1Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю;
2ФГУН Хабаровский НИИЭМ Роспотребнадзора;
3ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет" Росздрава

Результаты наблюдений за трансмиссивными клещевыми инфекциями в Хабаровском крае в 1998–2007 гг.

В статье представлена современная ситуация по клещевым инфекциям – клещевому вирусному энцефалиту, иксодовым клещевым боррелиозам и клещевым риккетсиозам в Хабаровском крае.

Ключевые слова: клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы, микст-инфекции.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Л.С. Фёдорова1, В.А. Царенко2, И.Н. Чернявский3

1ФГУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора России;
2ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора";
3ООО "ДЕЗпомощь", Москва

Проведение комплексной дезинфекции на предприятиях пищевой промышленности с использованием препаратов различных химических групп

Проведено исследование эффективности трёх дезсредств для комплексной дезинфекции на пищевом предприятии.

Ключевые слова: комплексная дезинфекция, полигуанидины, предприятия пищевой промышленности.

З.И. Жолдакова, О.О. Синицына, Е.А. Тульская, Е.Е. Одинцов, Р.А. Мамонов

НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, Москва

Гармонизация с международными рекомендациями требований к безопасному использованию плавательных бассейнов

В статье рассматриваются пути гармонизации гигиенических требований по безопасному использованию плавательных бассейнов. Предлагается методика обоснования безопасного применения средств дезинфекции воды на основе реальных факторов экспозиции с учетом комплексного действия. Приводится сравнительная оценка предлагаемой методики с методами и критериями, изложенными в зарубежных нормативных документах.

Ключевые слова: плавательные бассейны, гигиенические требования, средства обеззараживания, факторы экспозиции, комплексное действие.

В.В. Шкарин, О.В. Ковалишена, А.С. Благонравова, С.А. Разгулин

ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", Нижний Новгород

Принципы мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам в рамках эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями

В статье обсуждаются общие организационно-методические принципы мониторинга устойчивости к дезинфектантам в лечебно-профилактических учреждениях. Авторы рассматривают данный мониторинг как составную часть эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями. Представлены особенности организации мониторинга устойчивости к дезинфектантам при разных видах медицинской помощи населению (стационарной и амбулаторно-поликлинической), в период эпидемического неблагополучия и в плановом порядке, на территориальном уровне.

Ключевые слова: дезинфекция, лечебно-профилактические учреждения, устойчивость микроорганизмов к дезинфектантам, мониторинг устойчивости к дезинфектантам.

И.С. Тартаковский1, Л.Г. Пантелеева2, Ю.В. Демина3, Т.И. Карпова1, Ю.Е. Дронина1, И.В. Новокшонова4, А.Л. Гинцбург1, М.Г. Шандала2

1НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН;
2ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора;
3Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
4ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии", Москва

Опыт применения в градирнях промышленного предприятия дезинфицирующих средств для профилактики легионеллеза

Анализ эффективности действия дезинфицирующего препарата Саносил Супер 25 против легионелл на экспериментальных моделях биопленок и в градирнях промышленного предприятия подтвердил необходимость применения более высоких концентраций дезинфектанта на биопленки по сравнению с воздействием на суспензию клеток. Применение дезинфектанта в контаминированных легионеллами градирнях промышленного предприятия в течение 11 месяцев привело к элиминации биопленок, содержащих легионеллы. Действие препарата на планктонные формы возбудителя менее выражено, но также обеспечивает достижение допустимых уровней микробной контаминации (менее 103 КОЕ/л). Сделан вывод о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий по обеспечению биологической безопасной при эксплуатации градирен на промышленных предприятиях в Российской Федерации.

Ключевые слова: градирни, легионеллы, контаминация, биопленки, дезинфицирующее средство, элиминация.

В.П. Клиндухов, Т.В. Шевырева, В.Г. Силачева

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

Обеспечение санитарной охраны территории Российской Федерации в Краснодарском крае в период подготовки к проведению Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 г. в г.Сочи

В работе отражены вопросы подготовки к проведению Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 г. в г. Сочи: организация санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, приведена динамика пассажиропотока, транспортных средств, подвергающихся санитарно-карантинному контролю, проведенные и планируемые организационные мероприятия для обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации.

Ключевые слова: санитарно-карантинный контроль, Олимпийские и Параолимпийские игры, пункты пропуска через государственную границу, санитарная охрана территории Российской Федерации.

В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТАМ ДЛЯ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ
Н.И. Шашина, О.М. Германт

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Иксодовые клещи и правила поведения людей при посещении территории, опасной в отношении клещей — переносчиков возбудителей заболеваний. Часть 1. Таёжный и лесной клещи

В статье приведены на научно-популярном уровне краткие сведения о таёжном и лесном клещах и их медицинском значении, описаны правила поведения людей при посещении территории, опасной в отношении этих переносчиков возбудителей заболеваний, методы и средства защиты людей от их нападения и присасывания.

Ключевые слова: санитарно-просветительная работа, иксодовые клещи, клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/1607-0-32 от 08.02.2010 "О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2009 г."
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/20277-9-32 от 29.12.2009 "О выдаче разъяснений по санитарно-эпидемиологическим заключениям"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/18996-9-27 от 10.12.2009 "Об итогах надзора за КГЛ в эпидсезон 2009 г."
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2009 № 57 "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в сентябре 2009 – январе 2010 г.

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ